«Хрупкое чудо на новогодней ёлке: к 130-летнему юбилею клинского стеклодувного промысла».

Декабрь 1, 2017

elochka.jpgС 29 ноября 2017 по 21 января 2018 года в Малом зале дворца Алексея Михайловича музея-заповедника «Коломенское» будет проходить выставка «Хрупкое чудо на новогодней елке».

Выставочный проект, приуроченный к 130-летию Клинского стекольного промысла, рассказывает об этапах развития стекольных производств Клина и его окрестностей, раскрывая тем самым и историю возникновения стеклянных елочных украшений.

Выставка включает в себя три основных раздела. Первый – «Истоки» – представляет предметы из коллекции Клинского музейного объединения. Это рассказ о различной парфюмерной и аптекарской посуде, которая отражает состояние стекольной индустрии Клинского уезда в конце XIX–начале ХХ столетия.

Второй раздел выставки – «Вместе со всей страной» – об экспериментальных образцах елочных игрушек, созданных художниками ВНИИ игрушки, которые внедрялись на предприятиях СССР, в том числе и в Клинском районе.

Третий раздел – «Фабрика «Ёлочка» – самый обширный и насыщенный экспонатами, посвящен уникальной клинской елочной игрушке, от истоков её зарождения до настоящего времени. В нем собран практически весь имеющийся на сегодняшний день научно-исследовательский материал и богатый предметный ряд. Самые ранние экспонаты, относящиеся к промыслу, датируются концом XIX века, а самые поздние, 2017 года выпуска, изготовлены специально для выставки, к празднованию круглой даты фабрики «Елочка».

Всего в залах представлено около 800 экспонатов, которые будут интересны и взрослым, и детям всех возрастов. Желающие могут приобрести специально подготовленное к выставке красочное печатное издание.

По материалам МГОМЗ


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Хрупкое чудо на новогодней ёлке: к 130-летнему юбилею клинского стеклодувного промысла».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи