Санацию Борисовского хрустального завода продлили до конца 2019 года.

Декабрь 1, 2017

bhz.jpgНа Борисовском хрустальном заводе им. Дзержинского до 31 декабря 2019 года продлен режим санации, начавшийся по решению суда еще 30 декабря 2013 года. Это решение закреплено постановлением Совмина № 891 от 24 ноября 2017 года.

Правительство Беларуси одобрило ходатайство Министерства архитектуры и строительства о продлении срока санации хрустального завода еще на два года, следует из документа.

В апреле 2013 года Хозяйственный суд Минской области вынес определение о возбуждении производства по делу о банкротстве Борисовского хрустального завода, защитный период был установлен на один месяц. Постановлением суда от 30 декабря 2013 года для предприятия был установлен защитный период до 30 июля 2016 года. Потом этот срок продлили еще на 1 год.

Борисовский хрустальный завод основан в 1898 году. Это госпредприятие выпускает изделия из стекла, хрусталя, а также медицинское стекло. Но его финансовое положение в последние годы стало очень плачевным.

Дело в том, что в 2009 году на борисовском заводе ввели в эксплуатацию производство медицинских ампул и флаконов. Для создания нового производства заводу была оказана господдержка на сумму 58 млрд неденомированных рублей. Но в итоге продукция оказалась не сильно востребованной белорусскими фармацевтами. В Комитете госконтроля, который проводил проверку завода, заявили, что главная причина случившегося в том, что «производство запустили на „авось“, не продумав цепочку поставок ампул от производителя до потребителя».

В 2016 году в правительстве обсуждали возможность инвестиционного взаимодействия между немецкой компанией Cristalica с одной стороны и Борисовским хрустальным заводом и «Стеклозаводом «Неман» с другой.

В настоящее время правительство готовит комплексный план мероприятий по развитию Борисовского района до 2020 года.

Источник: news.tut.by


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Санацию Борисовского хрустального завода продлили до конца 2019 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи