«Мир стекла» стеклозавода «Неман».

Декабрь 4, 2008

neman.jpgНа выставке «Мир стекла», которая отрылась сегодня в Национальном художественном музее Беларуси, можно увидеть лучшие работы белорусских стеклодувов XX -XXI веков, передаёт БЕЛТА.

Впервые здесь широкому взору представлено более 300 изделий из коллекции художественной лаборатории стеклозавода «Неман», 125-летию которого посвящена выставка.

«Это лишь малая часть того, что за эти годы создали белорусские мастера, многие из которых происходят из потомственных династий стеклодувов. Они обладают своим особым видением и интерпретацией свойств стекла. Их произведения украшали и украшают многие выставки и музеи мира. Нам есть чем гордиться и что показать – сейчас на заводе выпускается более 4 тыс. наименований изделий из стекла», – отметил на открытии выставки генеральный директор ОАО «Стеклозавод «Неман» Игорь Ботян.

В свою очередь заместитель директора по науке Национального художественного музея Надежда Усова подчеркнула, что творчество стеклодувов Беларуси вызовет большой интерес у посетителей. На выставке «Мир стекла» можно увидеть как сохранившиеся образцы неманского прессованного стекла первой трети XX века, так и современные работы. Широко и многогранно здесь представлены декоративно-пластические композиции – уникальные авторские произведения, выполненные художниками в производственных условиях.

Взору посетителей предстанут необычные вазы, причудливой формы декоративные изделия, блюда, подсвечники, стеклянные цветы и фрукты, даже предметы новогодней атрибутики – стеклянные ёлочки, снеговики, Деды Морозы. Среди авторов работ – известные белорусские мастера Владимир Мурахвер, Людмила Мягкова, Владимир Жохов и др.

Заместитель директора стеклозавода по дизайну Василий Самохвалов сказал, что мастера и художники предприятия получили предложение от Национального художественного музея Белоруссии воссоздать кубки и бокалы XII – начала XIII века для оформления Мирского замка в стиле эпохи Радзивиллов. Предполагается, что несколько неманских изделий «под старину» будут представлены в музее и гостиничном комплексе Мирского замка.

«В то время было очень популярно венецианское стекло, весьма необычное по своему составу. Сейчас стекло слишком чистое и красивое, а раньше было с пузырьками и словно грязноватое. Нам придётся заваривать специальную маленькую печурку для варки стекла, чтобы создать изделия той эпохи. Также сложности могут возникнуть с гравировкой», – рассказал Василий Самохвалов. «Конечно, воссоздать венецианское стекло будет сложно, поскольку ремесло стеклоделия в Венеции в XII веке культивировалось и достигло таких высот, которых достичь сейчас никто не может. Многие приёмы навсегда утрачены», – с сожалением отметил Василий Самохвалов.

По его словам, опыт подобной реставрационной работы у завода уже есть. Несколько лет назад белорусские мастера реставрировали люстры одного из дворцов Латвии, которые были полностью утрачены. Для этого специально варился хрусталь.

Источник: Время Союза.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Мир стекла» стеклозавода «Неман».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    На протяжении 17-18 вв. в России было основано 86 стекольных заводов, к 1804 их количество дошло уже до 114.
  • Рекламные статьи