- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Ученые разработали стекло, способное собирать солнечную энергию.

7 Декабрь 2017 @ 5:05

smartglass.jpgИсследователи из Национальной лаборатории возобновляемой энергии Министерства энергетики США разработали термохромные оконные стекла, способные преобразовывать солнечный свет в электричество с высокой степенью эффективности, сообщает оконный портал tybet.ru со ссылкой на greenevolution.ru.

Для создания стекол использовались перовскиты и однослойные углеродные нанотрубки. Стекла реагируют на тепло, в зависимости от степени освещения становясь прозрачными или тонированными. Изменение затененности достигается за счет молекул метиламина, которые высвобождаются при воздействии тепла и поглощаются в случае охлаждения. Процесс изменения цвета занимает около 3 минут. Затемненное окно способно вырабатывать электричество.

В прозрачном состоянии умное стекло в среднем проводит 68% лучей видимой части спектра (в затемненном – только 3%). Эта цифра – результат компромисса между прозрачностью стекла и его способностью служить солнечным элементом. В итоге, стекло является хорошей батареей, когда светит солнце, и хорошим окном, когда оно скрывается за горизонтом. КПД солнечной батареи составляет 11,3%.

К сожалению, эксперименты выявили снижение производительности устройства после 20 циклов изменения цвета из-за реструктуризации затеняющего слоя. Дальнейшие исследования направлены на устранение этого недостатка. В случае успеха технология может использоваться в зданиях и транспортных средствах, например, для зарядки смартфонов и обеспечения током мелкой электроники в автомобиле.

Исследователи из нескольких японских университетов создали умное стекло, которое может поддерживать градиент затемнения. Однако, в отличие от разработки американских коллег, оно не способно собирать энергию солнца.


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=8713

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.