Крупный стекольный комбинат в Туркменистане начал работу в тестовом режиме.

Декабрь 18, 2017

turk1.jpgВвод данного объекта в строй полностью удовлетворит потребность страны в стекольной продукции.

На территории Ахалского велаята (области) в тестовом режиме начал работать завод по производству стекла. Полностью ввести в строй данный объект планируется в начале 2018 года, сообщает корреспондент Sng.today в Туркменистане.

Завод рассчитан на выпуск семи видов продукции, в том числе прозрачного, тонированного, ламинированного и закалённого стекла для окон и стеклопакетов общим объемом 7,2 млн квадратных метра в год. Также на предприятии будет производиться 85 млн единиц разнообразной прозрачной и цветной тары для напитков, флаконов для медицинских препаратов объемом от 0,3 до 3 литров.

— Производство стекла флат-методом является одной промышленных новаций для нашей страны. Технологические линии предприятия включают цех по подготовке сырья, плавильное отделение, цех «галай-ванна» по производству листового стекла различных размеров и толщины, цеха закаливания и производства готовой продукции, — сказал начальник цеха по производству флоат-стекла Гуванч Гараев.

По оснащению современными энергосберегающими технологиями, качеству и разнообразному ассортименту производимой продукции предприятие будет иметь высокую конкурентоспособность с ориентацией на перспективные в этой сфере рынка направления. Вывод предприятия на проектную мощность позволит значительно снизить импорт соответствующей продукции и со временем наладить её экспорт, — отметил Гуванч Гараев.

Отметим, что строительство крупного промышленного комплекса с фабрикой по производству кварцевого песка - основного сырья для стекольного производства стартовало в 2015 году. Проект осуществлен в рамках государственных программ импортозамещения и повышения экспортного потенциала национальной экономики.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Крупный стекольный комбинат в Туркменистане начал работу в тестовом режиме.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Мадриде существует абсолютно уникальный музей бутылок, где выставлено более 10 тысяч экземпляров со всего света.
  • Рекламные статьи