Производитель теплоизоляционных материалов станет резидентом ТОСЭР «Краснотурьинск».

Февраль 1, 2018

tor.jpgЗаявка на заключение соглашения о реализации на территории опережающего социально-экономического развития «Краснотурьинск» проекта по производству гранулированного пеностекла одобрена 30 января 2018 года на заседании межведомственной комиссии, которое провела министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Напомним, моногород Краснотурьинск благодаря лоббистским усилиям губернатора Евгения Куйвашева получил статус территории опережающего социально-экономического развития в сентябре 2016 года. Для бизнеса здесь действуют значительные налоговые льготы и упрощенные административные условия.

Как сообщила Виктория Казакова, проект будет реализован на площадке индустриального парка «Богословский». Производственный комплекс разместится в промышленном бизнес-инкубаторе.

Инициатор проекта - компания «Пеностек» - уже зарегистрирован на территории Краснотурьинска.

Компания будет использовать в своей деятельности уникальную технологию переработки битого стекла, результатом которой является теплоизоляционный материал, обладающий высокой прочностью, огнестойкостью, долговечностью и экологической безопасностью. На выходе производственного процесса будут получены гранулы вспененного стекла, которые далее могут использоваться для теплоизоляции, при изготовлении строительных стеновых блоков и плит. Предполагаемый объем инвестиций превысит 100 миллионов рублей. Компания планирует создать 28 рабочих мест и выйти на проектную мощность в августе 2018 года.

Подготовку проекта к реализации и к получению статуса резидента ТОСЭР сопровождает Корпорация развития Среднего Урала.

«Производство расположится на площади 724 квадратных метра в бизнес-инкубаторе индустриального парка «Богословский». Здесь компании, которые не планируют строить на площадке парка собственные заводы, получают производственные помещения «под ключ», оснащенные специальным оборудованием - в частности, кран-балками и промышленными воротами», - прокомментировал генеральный директор КРСУ Сергей Киселев.

Важно, что одним из результатов реализации проекта станет утилизация стекольных отходов. «Пеностек» планирует войти в рабочую группу по утилизации стеклобоя, создаваемую министерством природных ресурсов и экологии и министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области. Это позволит централизовать и повысить эффективность переработки стеклянного боя в регионе, отметил исполнительный директор ООО «Пеностек» Виталий Лаврентьев.

Отметим, сегодня статус резидентов ТОСЭР «Краснотурьинск» получили четыре компании, «Пеностек» станет пятой. Статус резидента дает налоговые льготы: налог на прибыль 5% вместо 20%, налог на имущество и на землю - 0%. Резидент ТОСЭР отчисляет всего 7,6% социальных взносов вместо 30%. Все эти меры создают комфортные условия для ведения бизнеса.

Сегодня заявки на создание территории опережающего развития направлены в Минэкономразвития в отношении Качканара, Красноуральска, Асбеста и Нижнего Тагила. Окончательное решение об их создании будет приниматься Правительством Российской Федерации.

Источник: Правительство Свердловской области


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Производитель теплоизоляционных материалов станет резидентом ТОСЭР «Краснотурьинск».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При Николае II в России было принято «Положение о стеклянной посуде». Согласно положению, каждый производитель должен был ставить на бутылке клеймо со своим знаком, местонахождением завода и годом выпуска.
  • Рекламные статьи