Гродненский стеклозавод получил звание «Бренд года-2017».

Февраль 2, 2018

grsz.jpgГродненский стеклозавод единственное в городе предприятие, которое перерабатывает отходы стекла. В номинации социально ответственный бренд («защита окружающей среды») предприятие назвали «Брендом года-2017».

Завод производит экологически чистую и безопасную тару — стеклянную. Чтобы уменьшить издержки производства, на предприятии увеличивают использование отходов стекла. Так, в прошлом году гродненский стеклозавод увеличил долю стеклобоя в сырье на 64% по сравнению с прошлым годом. В результате общее количество отходов стекла в сырье составляет 12 тысяч тонн.

Увеличив долю отходов стекла, завод смог сэкономить природные ресурсы: 1137 тонн песка, 299 тонн соды, 246 тонн известняка, 811 полевого шпата и 757 тонн щебня. А стекло можно повторно использовать бесконечно без потери качества.

Также в результате утилизации тепла выходящих газов стекловаренных печей завод смог перейти на самообеспечение тепловой энергией.

По материалам hrodna.life


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Гродненский стеклозавод получил звание «Бренд года-2017».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В XV столетии в Восточной Словакии использовались монеты из стекла. Образцы стеклянных денег сохранились в музеях Чехословакии.
  • Рекламные статьи