- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Гусевской хрустальный завод представит свою экспозицию в Германии.

9 Февраль 2018 @ 9:02

ghz-logo.jpgСегодня, 9 февраля 2018 года, в Германии открывается международная выставка дизайнеров, декораторов, архитекторов. Участие принимают и владимирские специалисты. Свои изделия во Франкфурте-на-Майне презентует Гусевской хрустальный завод. Чем готовы удивлять мастера? И как создаются шедевры?

В коробке на полу хрустальные цветы тончайшей работы может позволить себе хранить только их автор. Лазурный весенний оттенок Александру Грызунову не понравился. В работе, которая уже ждет своего часа в Германии, все оттенки зимы.

Александр Грызунов, художник по стеклу Гусевского хрустального завода: “Есть такое определение “либретто”, когда оперу создает композитор, делает сначала либретто, то что хочет вложить в нее. Так вот, у меня были мысли навеянные ожиданием Нового года, в ожидании сказки, и вот эльфийские цветы, или цветы эльфов - они были навеяны этим. Сказка в хрустале“.

На профессиональной выставке дизайнеров, декораторов и архитекторов со всей планеты в немецком Франкфурте-на-Майне Александр Грызунов представит еще две работы. Космические вазы «Сириус» в гутной технике и полуметровый хрустальный самовар. Последний навеян поездкой в Суздаль. Над объемным символом России пришлось особенно потрудиться. Художник, выдувальщик, гравировщик — над каждым элементом здесь работает команда. Но сам процесс создания изделия начинается в одной из трех печей при температуре 1450 градусов.

Евгений Гусев, выдувальщик Гусевского хрустального завода: “Особенность вот этих печей то, что в каждом горшке можно заварить стекло любого цвета, любой колер мы можем по желаю заказчика выполнить. Закупается как обычно 500 килограммов стекла и в процессе варки получается такая жидкая масса и с этой жидкой массой мы работаем“.

А дальше все зависит от выдувальщика. У каждой команды есть своя специализация: объемные или миниатюрные фигуры, посуда или предметы декора. И каждая вещь здесь - работа высокопрофессиональных мастеров.

Александр Грызунов, художник по стеклу Гусевского хрустального завода: “Знать изначально, что ты хочешь видеть от изделия, как это сделать, знать пределы того, что возможно, а что нет, а если не возможно, то как обойти эти треклятые законы физики и сделать то, что нельзя“.

В выставочном зале Гусевского хрустального завода - всё многообразие форм, оттенков, авторских посланий. От самых простых и понятных каждому до многозначных и таких близких сердцу. “Бессмертный полк”, “Дни боевые”, “Вдохновение”. В работах молодого автора Светланы Березиной след оставила сама природа. Ветки, шишки, плоды растений. Все, что может устоять перед тягучем хрусталем и придать ему необычный рисунок. Две работы в подобной технике Светлана Березина презентует и в Германии.

Светлана Березина, художник Гусевского хрустального завода: “Очень интересно посмотреть на дизайнеров, художников, вообще очень интересно посмотреть на рынок современный посуды. В принципе, по журналам я это знаю, смотрю, но было бы интересно посмотреть это воочию“.

Приглашение во Франкфурт-на-Майне - как доказательство: завод по-прежнему брэнд региона. Сегодня предприятие работает на массовый выпуск посуды лишь частично. Большая часть - эксклюзив. Уникальные изделия и рисунки.

Владимир Черторогов, генеральный директор Гусевского хрустального завода: “По выпуску продукции по объему снимаем 700 тире тонну в день в зависимости от номенклатуры, считаем в месяц 20 тысяч снимаем. Если с отрезкой колпака и всех этих процессов - это около семи тонн, если поштучно порядка пяти тысяч наименований“.

Больше двух столетий хрусталь прославляет Владимирскую землю. Сегодня пришло время вновь заявить о себе. И переосмыслить роль уникальных изделий в искусстве и быту.

Источник: Вести. Владимир


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=8801

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.