- GlassNews - http://www.glassnews.info -

В Новосибирской области «Салаватстекло» рассматривают как привлекательного якорного резидента.

13 Март 2018 @ 6:02

salstek.jpgНа пресс-конференции министра экономического развития Ольги Молчановой с директором агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александром Зыряновым был поднят вопрос о развитии взаимоотношений Новосибирской области с одним из крупных потенциальных инвесторов — АО «Салаватстекло».

Напомним, о планах одного из крупнейших стекольщиков России построить завод под Новосибирском объявлялось еще в 2011 году, но площадку подобрать не смогли.

Будущий завод «Салаватстекла» сильно зависим от железной дороги. Своего сырья для производства стекла, — кварцевого песка и кальцинированной соды, — в Сибири нет. Сырье повезут из Ульяновской области (песок), из башкирского Стерлитамака и уральских Березников (сода). Готовую продукцию планируется вывозить в сторону Дальнего Востока. Все это диктует необходимость наличия своей станции, где можно сформировать состав. Потребность «Салаватстекла» — порядка 450 вагонов в месяц.

Кроме этого, башкирские стекольщики ищут площадку определенной площади (около 20 га) протяженностью не менее 900 м, обеспеченную электро- газо- и водо-коммуникациями. Заявлялось, что такое производство потребует 16 мегаватт мощности и 1000 кубометров воды в день для технологических нужд.

Александр Зырянов сообщил, что переговоры со стекольщиками из Башкирии ведутся до сих пор. «Это небыстрый процесс, а сейчас в них вмешался врио губернатора Андрей Травников. Он отправил личное приглашение руководству компании, с предложением посетить Новосибирск».

Компания «Салаватстекло» планирует строить крупнейший в мире завод по производству флоат-стекла, — рассказывал директором агентства инвестиционного развития Новосибирской области в интервью России 24. — Одно из их условий, чтобы площадка с соответствующей инфраструктурой находилась не далее 30 км от Новосибирского Академгородка». На пресс-конференции Зярынов рассказал, что башкирскому инвестору предложили 11 площадок в Новосибирской области.

По его словам , за таким крупным инвестором, как «Салаватстекло», регионы «бегают». Известно, что наряду с площадками в Новосибирской области «Салаватстекло» рассматривает варианты в Томской и Кемеровской области. Глава Минэкономразвития НСО Ольга Молчанова на совещании сообщила, что инвесторы такого уровня, как «Салаватстекло» обычно долго и тщательно изучают предложения разных регионов.

Зырянов выразил уверенность в том, что «преимущество на нашей стороне». При этом руководитель АИРа сообщил, что Новосибирской области «придется предложить им дополнительные преференции». Зырянов пояснил, что бюджет Новосибирской области готов вкладывать средства в инфраструктуру для нового завода. «Это очень крупное предприятие и мы заинтересованы, чтобы оно пришло именно в наш регион».

Источник: РБК-Новосибирск


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=8834

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.