Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за март 2018 года.

Март 21, 2018

sc-03-2018.jpgВышел из печати 3-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2018 год.

Содержание мартовского номера:
- Лазерная сварка стекла
Проведен обзор технологий лазерной сварки стекла. Представлены технологии сварки непрерывным СО2-лазерным излучением в режиме поверхностного нагрева и в режиме глубокого проплавления. Рассмотрена технология микросварки стекла лазерами с ультракороткими импульсами и высокой частотой повторения импульсов.

- Фазовый состав, структура и гидролитическая устойчивость натрийалюмо(железо)фосфатных стекол, содержащих оксиды редкоземельных элементов
Изучены фазовый состав, структура и распределение элементов и гидролитическая устойчивость закаленных и отожженных натрийалюмофосфатных (НАФ) и натрийалюможелезофосфатных (НАЖФ) стекломатериалов, содержащих сверх 100% по 10% (массовое содержание) оксидов редкоземельных элементов (РЗЭ). Показано, что все материалы, полученные закалкой расплавов, кроме La-содержащего, были рентгеноаморфными, а медленно охлажденные (отожженные) частично или полностью закристаллизовались с выделением различных фаз ортофосфатов. Скорость выщелачивания элементов из отожженных НАФ-стекол, определенная при 90°С, примерно на 1 - 2 порядка выше, чем из закаленных, а скорости выщелачивания элементов из закаленных НАЖФ-стекол ниже, чем из закаленных НАФ-стекол.

- Влияние температуры на устойчивость смачивающих пленок воды на поверхности кварца
Обнаружена потеря устойчивости смачивающих пленок воды на поверхности кварца при повышении температуры. Предполагается, что это связано с температурной зависимостью структуры воды в пристенном слое. По результатам измерения краевого угла смачивания выполнен расчет параметра, характеризующего величину структурных сил. Инверсия знака параметра связана с преобладанием сил гидрофобного притяжения над силами гидрофильного отталкивания в определенном интервале температур. Приведены результаты обезжелезнения стекольных кварцевых песков флотацией при температурном воздействии на смачивающие пленки воды.

- Синтез композиционного теплоизоляционного материала на основе жидкого стекла и солевых отходов от производства алюминия
На основе жидкого стекла, модифицированного хлоридом натрия, и солевых отходов производства алюминия получен теплоизоляционный материал без применения природных традиционных материалов. Наличие пор изометрический и овальной форм в исследуемых образцах придает им механическую прочность. Рентгенофазовый состав показал присутствие в образцах муллита и анортита, которые обеспечивают теплоизоляционным материалам прочность. Образованию муллита способствует повышенное содержание щелочей и железа, которые снижают температуру его кристаллизации до 1100°С.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за март 2018 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.
  • Рекламные статьи