Рынок пищевой стеклотары России: итоги 2017 года.

Март 22, 2018

steklodelie-logo.jpgКоманда «СтеклоДелие» уже более десяти лет проводит исследования рынка стекольной отрасли. В своей работе мы не опираемся исключительно на данные статистики, а используем собственный Специализированный отраслевой банк данных, сочетающий информацию из целого ряда разнообразных источников и авторские методики анализа. Это даёт нам возможность сформировать собственную уникальную профессиональную перспективу положения на стекольных рынках, обеспечивающую полноценное, адекватное его понимание.

2017 год можно охарактеризовать как год продолжения стабилизации на рынке, хотя негативные последствия кризиса отрасли, проявившегося в 2010-х годах на фоне неблагоприятной динамики рынков-потребителей, ещё продолжают давать о себе знать.

gr1.png
Мощности стеклотарной отрасли в 2012-2017 гг., млн. шт.

gr2.png
Выпуск пищевой стеклотары в 2012-2017 гг., млн. шт.

Ситуация в сфере производственных мощностей, используемых для выпуска стеклотары, прекратила ухудшаться: темпы уменьшения этого показателя остались на уровне 2016 года – -4,2%. Но при этом в отличие от 2016 года не было новых остановок стеклотарных производств. Что более показательно, в отрасли начался рост инвестиционной активности – появляются проекты новых производственных площадок, на уже действующих заводах вновь стали работать над расширением имеющихся мощностей и проводить ранее откладываемые холодные ремонты стекловаренных печей.

После двух лет незначительного роста выпуска стеклотары, по нашей оценке, в 2017 году наблюдался его небольшой спад – менее 2%. Его объёмы составили порядка 12,3 млрд. ед. Факторы этого снижения лежат на сей раз в основном в производственном секторе – простои и остановки для ремонтов на целом ряде стеклотарных заводов, особенно, в 4-ом квартале года.

gr3.png
Структура выпуска пищевой стеклотары в разрезе вида в 2017 году

В разрезе вида стеклотары продолжается рост выпуска стеклянной банки. Его объёмы побили очередной исторический максимум для российского рынка. На фоне многолетнего спада объёмов потребности в группе алкогольных рынков-потребителей в период кризиса перепроизводства в стеклотарной отрасли именно баночная продукция стала той свободной нишей, на которую многие игроки сделали больший упор в те годы. В результате производство широкогорлой стеклотары растёт уже четвёртый год подряд. После роста 2016 года сегмент бутылки на сей раз потерял в объёмах из-за сокращения производства цветной стеклотары.

В разрезе цвета стеклотары рост продемонстрировали сегмент бесцветной стеклотары, а также сегмент коричневой стеклотары. В итоге именно спад в сегменте зелёной стеклотары обеспечил снижение производства пищевого тарного стекла в целом.

gr4.png
Внешняя торговля на рынке пищевой стеклотары в 2012-2017 гг.

Что касается внешнеторгового рынка, то направление развития ситуации здесь остаётся стабильным в течение нескольких последних лет. Объёмы экспорта снижаются на фоне снижения поставок на ключевой для российских производителей стеклотары рынок Казахстана. Экспорт в страны, не входящие в ЕАЭС, при этом растёт, но довольно умеренными темпами. Импорт продолжает сокращаться на фоне растущих возможностей отечественных игроков – но уже сейчас его объёмы крайне незначительны по сравнению с внутренним производством и потреблением. Задача импортозамещения на стеклотарном рынке фактически решена.

В результате данных изменений в производственном секторе и на внешнеторговом рынке объёмы рынка пищевой стеклотары в России в 2017 году также пережили небольшое сокращение – до 11,4 млрд. ед.

Ключевым свидетельством стабилизации ситуации на рынке стеклотары служит переход к росту с 2016 года потребности в стеклотаре после многолетнего снижения. В 2017 году увеличение ёмкости рынка тарного стекла продолжилось, хотя и более медленными темпами, чем в 2016 году (+3,3%). Рост продемонстрировали большинство рынков-потребителей тарного стекла. Ключевую роль при этом сыграло повышение его востребованности в группе алкогольной продукции (в первую очередь, на рынках крепкого алкоголя), а также на рынке безалкогольных напитков.

gr5.png
Ёмкость (потребность в новой стеклотаре) рынка пищевой стеклотары в 2012-2017 гг.

В дальнейшем на рынке пищевой стеклотары продолжится постепенное оздоровление ситуации (в случае отсутствия новых неблагоприятных внешних факторов). Пока же на данном рынке ещё сохраняются последствия кризиса перепроизводства, и целый ряд игроков ещё находится в сложном положении, ставшем результатом продолжительного кризиса отрасли. При сохранении текущих трендов эти негативные явления будут поэтапно преодолены в обозримой перспективе.

Более подробно об этих и других изменениях на рынках, их факторах и причинах, Вы можете узнать из нашего очередного исследования «Рынок пищевой стеклотары в России» – за 2017 год.

Наши контакты:
Невская Наталья Николаевна, руководитель компании
+7 (915) 77-272-77
Natalie-info@mail.ru

Любовь Володина, руководитель департамента продаж и маркетинга
+7 (920) 902-39-41
sc-volodina@yandex.ru

Елена Шканова, ведущий специалист департамента продаж и маркетинга
+7 (920) 922-05-10 / +7 (958) 567-28-28
sc-elena.market@yandex.ru

Заказать данное исследование «Рынок пищевой стеклянной тары в России. Итоги 2017 года» или задать вопросы Вы можете через форму заказа на данной странице.

Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Рынок пищевой стеклотары России: итоги 2017 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи