- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Ассоциация производителей стеклянной тары и Союз российских пивоваров объединяют усилия для развития переработки отходов упаковки.

16 Апрель 2018 @ 11:54

kef.jpg13 апреля 2018 года на Красноярском экономическом форуме Ассоциацией производителей стеклянной тары (АПСТ) и Союз российских пивоваров подписали соглашения о взаимодействии в части обращения различных видов упаковки пивоваренной продукции.

Цель соглашения – развитие сотрудничества, направленного на внедрение принципов экономики замкнутых циклов в сфере производства и обращения стеклянной тары как упаковки пивоваренной продукции для снижения нагрузки на окружающую среду.

В документах отмечается, что Стороны поддерживают взятый Правительством РФ курс на формирование системы раздельного сбора и переработки отходов и вносят свой вклад в реализацию Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Предметом соглашения является координация в области обращения с отходами упаковки, участие отраслевого бизнес-сообщества в формировании прозрачных механизмов вовлечения отходов упаковки в хозяйственный оборот, содействие внедрению прогрессивных технологий, модернизации и повышению технического уровня системы селективного сбора отходов упаковки.

Подписанты также подчеркивают важность предсказуемого и логичного регулирования рынка упаковки, принципов свободной конкуренции для эффективного функционирования предприятий, входящих в отраслевые организации и устойчивого экономического развития.

Владимир ДОЛГОВ, Президент Ассоциации производителей стеклянной тары (АПСТ):
«Пиво и стеклянная тара совместно существуют уже сотни лет. Целью подписания данного соглашения является установление органических отношений между союзами, члены которых уже успешно взаимодействуют десятки лет на рынке России. Мы уверены, что именно совместная работа союзов в таких стратегически важных аспектах, как экология, внедрение прогрессивных технологий окажет наибольший положительный эффект для экономики страны и жизни населения, а накопленный опыт и желание развивать проекты по переработке отходов, несомненно окажут благоприятное влияние на улучшение качества жизни».

Андрей ГУБКА, Председатель Совета Союза российских пивоваров:
«Предприятия пивоваренной отрасли используют различные виды упаковки, ориентируясь на условия свободного рынка и предпочтения потребителя. Компании, члены Союза, уже реализуют экологические инициативы, направленные на создание системы раздельного сбора и переработки отходов упаковки. Убежден, что подписание соглашений между отраслевыми организациями позволит нам усилить работу в этом направлении, обеспечит устойчивое развитие предприятий пивоваренной, стекольной промышленности, производителей ПЭТ-упаковки и переработчиков, а также будет способствовать переходу нашей страны к «зеленой» экономике».


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=8871

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.