Системное взаимодействие между производителями стекла и светопрзрачных конструкций и строительным сообществом.

Май 3, 2018

soglashenie.jpgВ ноябре 2017 года на Форуме руководителей стекольной отрасли в г. Гусь-Хрустальный, было принято Решение поручить Ассоциации СтеклоСоюз России организовать системное взаимодействие между производителями стекла и светопрзрачных конструкций и строительным сообществом. А также, регулярное информирование предприятий стекольной отрасли, архитекторов, проектировщиков и строителей о расширяющихся возможностей применения изделий и конструкций на основе стекла.

Совместная работа отраслевого сообщества послужит расширению областей применения стекла в строительстве и увеличению объемов применения изделий и конструкций на основе стекла.

Для исполнения Решения Форума были разработаны планы по проведению отраслевых мероприятий. Основным исполнителем данной программы являются: Департамент листового стекла и промпереработки СтеклоСоюза России и межотраслевая Рабочая группа «Промпереработка. Безопасное и противопожарное стекло».

В рамках выполнения указанной программы 27 февраля СтеклоСоюзом России на площадке 2-го Форума инноваций в фасадах и кровлях Building Skin Russia 2018, был организован Круглый стол представителей стекольной отрасли и фасадной общественности. Мероприятие проводилось в рамках основных мероприятий Форума в формате Круглого стола «Светопрозрачные конструкции в фасадах и кровлях. Практика и перспективы».

В рамках Деловой программы Международной строительно-интерьерной выставки Batimat Russia 2018 в МВЦ «Крокус Экспо» 4 апреля был организован Круглый стол «Промышленная переработка листового стекла и применение светопрозрачных конструкций в строительстве». Организаторами мероприятия выступили СтеклоСоюзом России совместно с НП «Национальное Партнерство Ассоциаций и Союзов предприятий промышленности строительных материалов». Уникальная площадка, которую представляет собой крупнейшая выставка Batimat Russia 2018, позволила объединить совместные интересы производителей материалов, изделий и конструкций на основе стекла и представителей основного потребителя продукции отрасли – Строительного комплекса.

Следующее крупное отраслевое мероприятие, проводимое в рамках реализации отраслевой программы Девятая Международная конференция «Стеклопрогресс-XXI», которая состоится в г. Саратове 22-25 мая 2018 г. Основной тренд конференции: анализ современного состояния и развития стекольной отрасли, науки, международного делового сотрудничества, подготовки кадров для отрасли.

Публикуем (см ниже) для совместной работы итоговое Решение Круглого стола «Промышленная переработка листового стекла и применение светопрозрачных конструкций в строительстве». Приглашаем все заинтересованные предприятия принять участие в деятельности Рабочей группы «Промпереработка. Безопасное и противопожарное стекло».

Контактное лицо: Горин Андрей Евгеньевич – Директор Департамента листового стекла и промпереработки СтеклоСоюза России
т. 8 (495) 411-68-40; 8 916 245-05-12,
gorin@steklosouz.ru

Надеюсь на долговременное плодотворное сотрудничество.

С уважением,
Президент СтеклоСоюза В.И. Осипов

****************************************************

Решение
Круглого стола
«Промышленная переработка листового стекла и применение светопрозрачных конструкций в строительстве»

г. Москва 4 апреля 2018 г.

Круглый стол организован Ассоциацией Национальный Объединенный Совет предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Росси и «Национальным партнерством Ассоциаций и Союзов предприятий промышленности строительных материалов».

Главная задача это устойчивое развитие отрасли и организация системного взаимодействия между производителями стекла, изделий и конструкций на его основе и строительным сообществом. А также, расширение областей применения стекла в строительстве и увеличение объемов применения изделий и конструкций на основе стекла.

По итогам обсуждения участниками Круглого стола принято совместное Решение:

  1. Одобрить деятельность Рабочей группы СтеклоСоюза России «Промпереработка. Безопасное и противопожарное стекло» по развитию промышленной переработки листового стекла и увеличению объемов применения продукции отрасли. Рекомендовать предприятиям отрасли и заинтересованным организациям принять активное участие в работе Рабочей группы.
  2. Считать приоритетным на 2018 - 2022 годы для стекольной отрасли развитие промышленной переработки листового стекла в части применения безопасного и противопожарного стекла.
  3. СтеклоСоюзу России от лица отраслевого сообщества направить обращение Президенту Российской Федерации с просьбой дать поручение соответствующим министерствам, ведомствам, контрольным и надзорным органам по приведению в соответствие нормативной и правовой базы по применению в строительстве безопасного и противопожарного стекла.
  4. СтеклоСоюзу России совместно с заинтересованными организациями продолжить работу по разработке и принятию нормативных документов обязательного применения регламентирующих применение безопасного и пожаростойкого стекла в строительстве. Постоянно проводить работу по информированию проектировщиков зданий и сооружений, сотрудников строительных фирм и организаций промпереработки листового стекла правилам применения этих документов на практике.
  5. СтеклоСоюзу России продолжить работу совместно с заинтересованными организациями по подготовке отраслевого баланса спроса и предложения на рынке листового стекла с учетом ввода новых мощностей и падения объемов потребления листового стекла. А также работу по организации системного отраслевого взаимодействия между производителями листового стекла и предприятиями по промышленной переработке.
  6. СтеклоСоюзу России проработать перспективы расширения объемов применения высокотехнологичных видов листового стекла: особопрозрачного стекла, высокопрочного стекла и провести работу по организации взаимодействия между российскими производителями этих видов продукции и потребителями.
  7. Учитывая сложность вопроса, возможные негативные последствия для производителей оконной продукции и потребителей и длительность цикла проектирования и строительства зданий, при разработке и принятии Изменений к Своду правил СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» рекомендовать вводить повышающие нормативы базового сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций в части светопрозрачных конструкций поэтапно, начиная с 2020 года. Одновременно, рекомендовать принять Программы государственной поддержки при использовании энергосберегающих окон.
  8. СтеклоСоюзу России продолжить работу по организации рабочего взаимодействия в части касающейся продукции стекольной отрасли между ТК 41 «Стекло», ТК 144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции» и ТК 465 «Строительство».

Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Системное взаимодействие между производителями стекла и светопрзрачных конструкций и строительным сообществом.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи