Внешнеторговый рынок пищевой стеклотары России в 1 квартале 2018.

Июнь 4, 2018

steklodelie-logo.jpgСпециализированная отраслевая компания «СтеклоДелие» (ребрендинг ООО «СтеклоКонсалтинг») представляет профессиональные детализированные исследования положения на стекольных рынках. В этом периодическом обзоре будут освещены общие итоги 1 квартала 2018 года на рынке пищевой стеклотары в секторе внешней торговли – в разрезе импорта и экспорта тарного стекла.

Рост объёма экспорта российской стеклотары с учётом Казахстана в первом квартале текущего года по отношению к аналогичному периоду 2017 года составил чуть более 10%.

Объёмы поставок тарного стекла из РФ без учёта стран ЕАЭС выросли ещё более значительно – почти на 1/4. Основным фактором этого увеличения послужило повышение объёмов поставок за рубеж пивной бутылки. Однако на региональном уровне в России эту динамику обеспечили только два федеральных округа из шести.

Объём импорта стеклотары по итогам 1 квартала 2018 года сократился по сравнению с началом 2017 года в пределах 20%. Основным фактором стало продолжающееся снижение поставок с Украины. По виду тарного стекла уменьшение шло в обоих сегментах, но основу ввоза стеклотары в РФ и соответственно падения объёмов составляют поставки узкогорлой стеклотары. На региональном уровне РФ отрицательная динамика наблюдалась в четырёх федеральных округах из пяти.

sd2018.png

Как можно видеть, баланс между внешней торговли в течение целого ряда последних лет всё сильнее смещается в сторону экспорта, и 2018 год продолжает этот тренд. С одной стороны, на фоне насыщения российского стеклотарного рынка продукцией внутреннего производства роль ввозимой из-за за рубежа продукции на нём стала минимальна и свелась к отдельным узким нишам. С другой стороны, активное развитие внутреннего производства подталкивает игроков к расширению рынков сбыта, одним из направлений которого становится экспорт.

Более подробную информацию о показателях внешнеторгового рынка в разрезе вида, цвета и назначения тарного стекла, стран мира, округов и регионов страны и др. Вы можете получить из нашего отчёта «Часть 2. «Внешняя торговля».

С благодарностью за плодотворное сотрудничество,

Невская Наталья Николаевна
и
команда «СтеклоДелие»

Наши контакты:

Невская Наталья Николаевна, руководитель компании
+7 (915) 77-272-77
Natalie-info@mail.ru

Любовь Володина, руководитель департамента продаж и маркетинга
+7 (920) 902-39-41
sc-volodina@yandex.ru

Елена Шканова, ведущий специалист департамента продаж и маркетинга
+7 (920) 922-05-10 / +7 (958) 567-28-28
sc-elena.market@yandex.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Внешнеторговый рынок пищевой стеклотары России в 1 квартале 2018.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло на 100% можно вторично перерабатывать.
  • Рекламные статьи