Состояние и развитие стекольной отрасли Узбекистана.

Июнь 8, 2018

uzb.jpgИнтерес к развитию производства стеклянной тары в Республике Узбекистан неразрывно связан с ростом объёмов переработки продуктов сельского хозяйства. Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан ПП–2716 от 6 января 2017 года «О дополнительных мерах по дальнейшему углублению переработки и созданию мощностей по хранению плодоовощной продукции в 2017–2018 годах», а также в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям Республики Узбекистан предусмотрены модернизация и интенсивное развитие сельского хозяйства.

В программах особое внимание уделяется расширению сырьевой базы пищевой промышленности, переработке и консервированию сельскохозяйственной продукции, получению напитков и соков, расширению и увеличению выпуска винно-водочных изделий, полноценному обеспечению внутреннего рынка отечественной продукцией и экспорту готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Поставленные задачи взаимосвязаны с решением задач по обеспечению отрасли упаковочными материалами, в частности стеклянной тарой. В Республике Узбекистан 2018 год объявлен «Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологии» и ставит перед учеными ряд важнейших научно-технических задач.

Систематический анализ отрасли производства стекла в условиях Республики Узбекистан не производился. В литературе имеется мало сведений по организации и научно-технических исследованиях, касающийся производства стекла в республике. Проблемы по наращивание темпов стекольной отрасли в Узбекистане связаны с отсутствием органа координирующею его деятельности, нехватки кадров, а также отсутствием научно-исследовательских лабораторий и заводов по обогащению кварцевого песка.

Целью настоящей статьи является дать сведения о состоянии стекольной отрасли Узбекистана и возможных путях развития отрасли в ближайшие годы.

Стекольная отрасль Узбекистана наиболее молодая и быстро развивающаяся, востребованность продукции которой растет быстрыми темпами. Выпуск стеклянной тары в условиях Узбекистана был начат в 1975 году в Ферганской долине городе Кувасае в виде небольшого стекольного завода. В настоящее время этот завод переименован в АО «Кварц» и является крупнейшим предприятием в Центрально-азиатском регионе по производству листового цветного, тонированного и закаленного стекла, широкогорлой и узкогорлой стеклянной тары. Предприятие полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка и экспортирует продукцию в Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Киргизию и Афганистан. АО «Кварц» производит более 220 млн. усл. шт. широкогорлой и 150 млн. усл. шт. узкогорлой стеклянной тары, а также 10 млн. м2 полированного листового стекла в год. Предприятие оснащено современным оборудованием производства России, Германии, (Эмхарт) и Италии (Текинг).

Другим, быстро развивающимся стекольным предприятием является АО «Асл Ойна» (г. Ташкент). На сегодняшний день предприятие производит свыше 100 млн. штук стеклянной тары в год. Доля экспорта продукции составляет 30% от общего объёма реализации. Завод оснащен оборудованием немецкой компании «Heye International» и выпускает в основном бесцветную, полубелую и цветную стеклотару для разлива алкогольной продукции. В 2018–2021 гг АО «Асл Ойна» планирует ввести в эксплуатацию еще две стекловаренные печи общей мощностью 350 т/сутки.

Еще одним предприятием, расположенным в г. Ташкент, является ИП ООО «Campalia», выпускающее продукцию для фармацевтической, пищевой промышленности и бытовых нужд, полностью соответствующую международным стандартам и конкурентоспособную на мировом рынке. На предприятии установлено современное оборудование производства России и Германии. ИП ООО «Campalia» располагает тремя стекловаренными печами общей мощностью 300 т стекломассы/сутки. В настоящее время действующие мощности позволяют производить в месяц: на печи производительностью 45 т/сутки – до 3 млн. шт узкогорлой стеклянной тары номинальной емкостью 0,25; 0,33; 0,5 л 0,75 л., на печи 90 т/сутки – до 5,3 млн. шт., на печи 160 т/сутки – до 10,5 млн. шт. Общая годовая мощность предприятия составляет 225,6 млн. усл. шт. бутылок для пищевых жидкостей. Кроме того, на предприятии установлены стеклоформующие машины для изготовления стеклянных бутылок для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов вместимостью 250 см3 из стекла марки МТО (ГОСТ 10782-85) и белого стекла, номинальной вместимостью от 7,0 до 250 мл с общей годовой мощностью порядка 73 млн. флаконов.

В последние годы в регионах так же введены в действие ряд предприятий по выпуску стеклянной тары. К ним относится ООО «Каракалпак стеклотара» и СП ООО «Хоразм шиша идишлари».

В 2017 году ООО «Каракалпак стеклотара» выпустило более 18 млн шт. номиналов узкогорлой стеклянной тары Инвестиционная политика предприятия на 2018–2020 годы направлена на расширение и реконструкцию завода с целью увеличения производительности в 2–3 раза.

Вновь возведенным и оснащенным современными оборудованиями считается стеклотарный завод расположенной в Хорезмской области – СП ООО «Хоразм шиша идишлари» с общей производительностью 40 млн. шт. в год стеклоизделий. На заводе установлены стеклоформующая машина (“Bottero spa”- Италия), печь отжига (“Car-Met” Италия), упаковочное оборудование (“Emmeti spa”-Италия). Пуско-наладочные работы успешно выполнены коллективом ЗАО «Стекло–газ».

В Республике Узбекистан большое внимание уделяется строительству новых предприятий по производству стекла. Примером может служить строящийся завод в Джизакской области. Официальная церемония закладки фундамента нового предприятия по производству стекла была в 2017 г. Общая стоимость проекта составляет около 110 млн. долларов США. По планам, первая часть будет сдана в мае 2018 года, а полный ввод в эксплуатацию состоится в сентябре 2019 года. Завод станет самым крупным производителем и поставщиком листового стекла в Центральной Азии.

Кроме того, планируется строительство нового стеклотарного завода в г. Турткуль направленного на производство бесцветной и зеленой стеклотары для обеспечения потребности южных районов Каракалпакстана и Хорезмской области.

По прогнозам, в условиях Узбекистана интерес к производству стеклоизделий будет расти, т.к. имеется огромный сырьевой и энергетический потенциал, свободные трудовые ресурсы и огромный рынок потребления как внутри страны, так и за рубежом. Экспорт консервированной сельхозпродукции – это главный приоритет Республики в увеличение поступления валютных средств и завоевание международного рынка.

К сырьевым потенциалам Республики можно отнести имеющиеся запасы кварцевого песка, полевых шпатов, доломита и известняка. Имеется Кунградский содовый завод, выпускающий кальцинированную соду (мощность завода 200 тыс. т.в год), в ООО «Кунград натрий сульфат» выпускается сульфат натрия высокого качества в достаточном количестве.

В настоящее время для производства стекла используются кварцевые пески Майского и Джеройского месторождений, запасы которых истощаются. Наиболее перспективным месторождением кварцевых песков для призводства бесцветных стеклоизделий является Кулантайское (Наваийская область), Угунское (Кашкадаринская область), Ходжакульское и Кызылтуйское (Республика Каракалпакистан).

Запасы кварцевого песка сконцентрированы в Центральных Кызылкумах, где является целесобразным строительство обогатительного комплекса по обезжелезыванию кварцевого песка, что дало бы толчок для бурного нарашивание темпов производства бесцветного листового и тарного стекла. Кроме того, ряд месторождений кварцевого песка Республики Узбекистан по химическому составу соответствует требованиям ГОСТ 22551-77 «Песок кварцевый, молотые песчаники, кварцит и жильный кварц для стекольной промышленности». По вопросам обогащения кварцевых песков республике Узбекистан имеется мало сведений.

В Республике Узбекистан имеется ряд других месторождений кварцевого песка, которые не изучены и не освоены. Отсутствие технологии и необходимого оборудования для их обогащения считается временным явлением. Однако есть проблема отсутствия специализированных лабораторий и институтов стекла, которые занимались бы разработками новых составов стекол с заданными свойствами и вопросами обогащения сырьевых ресурсов.

Республика Узбекистан располагает значительными запасами энергоресурсов, а энергетический сектор является одной из составляющих экономики страны и обладает значительным производственным и научно-техническим потенциалом, оказывает весомое воздействие на развитие всего народно-хозяйственного комплекса. В условиях формирования новых экономических отношений государство оказало огромную поддержку базовым отраслям промышленности, в частности предприятиям топливно-энергетического комплекса, где политика государства была направлена на реализацию приоритетов энергетической стратегии, в результате чего решены вопросы обеспечение топливно-энергетическими ресурсами стекольных предприятий. Но, как отмечалось выше, основным вопросом является нехватка специалистов по производству стекла, автоматчиков, механиков и специалистов по монтажу и наладке стекольной техники и теплотехничеких агрегатов. Также мало внимания уделяется вопросам обогащения стекольных песков и расширения ассортимента стекла для нужд автомобильной и энергетической промышленности. Например, из-за низкого качества производимого листового стекла данный вид продукции импортируется.

Однако несмотря на это, нами ведутся работы по повышению качества кварцевого сырья для производства тарного стекла, а также ряд научно-исследовательских работ по разработке инновационной технологии получения стеклоизделий с применением кварцевых песков Республики Узбекистан.

В заключение хочется отметить, что в Республики Узбекистан стекольная отрасль становится бурно развивающимся секторам, на что имеется интерес как со стороны Правительства, так и бизнеса. Экономические и другие возможности дают обоснование к выводу, что в ближайшие годы увеличится выпуск и экспорт консервированных продуктов и других сладостей солнечного Узбекистана в стеклянной таре собственного производства.

По материалам “Стекло Мира”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Состояние и развитие стекольной отрасли Узбекистана.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи