Новый стекольный комбинат в Туркменистане увеличивает поставки зарубежным потребителям.

Июнь 28, 2018

turkmen.jpgВведенный в строй в феврале 2018 года в Туркменистане в Овадандепе стекольный комбинат «Türkmen aýna önümleri» отправил на экспорт 150 тысяч квадратных метров листового стекла.

Заключены контракты с потребителями из Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Стекловары продолжают налаживать долгосрочные торговые связи в сопредельных странах. Весь ассортимент товарного стекла и стеклотары в настоящее время широко представлен Министерством промышленности Туркменистана на Государственной товарно-сырьевой бирже.

Мощности предприятия позволят полностью обеспечить потребности страны и экспортировать значительную часть выпускаемой продукции. Ежегодно с автоматизированных и роботизированных конвейерных линий нового предприятия будет сходить миллион квадратных метров листового стекла, 100 тысяч – ламинированного, 400 тысяч стеклопакетов и широкий спектр стеклянной тары - 15 видов различных ёмкостей для пищевой и медицинской промышленности.

turkmen.jpg

Кроме того, на комбинате действует цех переработки, где листовое стекло обрабатывается несколькими способами и, в частности, ионоплазменным и магнетронным напылением. Плазменный метод даёт возможность наносить на поверхность изделий сплавы самых различных металлов – алюминия, серебра, титана, никеля, хрома, а также их соединений. При этом можно получить стекла с покрытием синего, зеленого, серебристого, золотистого и других оттенков, которые найдут широкое применение при строительстве современных административных и общественных зданий, как в стране, так и за рубежом.

turkmen2.jpg

Источник: turkmenistan.gov.tm


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Новый стекольный комбинат в Туркменистане увеличивает поставки зарубежным потребителям.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – необычный материал. Его физические свойства говорят о том, что это твердое тело, а по своей химической структуре стекло – аморфно, т.е. бесформенно.
  • Рекламные статьи