- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Выставка “Современное стекло Гусь-Хрустального”.

2 Июль 2018 @ 5:24

ghz.jpg29 июня 2018 года в Музее художественного стекла на Елагином острове в Санкт-Петербурге открылась выставка «Современное стекло Гусь-Хрустального».

Выставка составлена из произведений Гусевского Хрустального завода им. Мальцова, хранящихся в ассортиментном кабинете завода, а также в фондах Музея хрусталя им. Мальцовых Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Гусевской хрустальный завод – уникальное предприятие, история которого насчитывает более двух с половиной веков. Секреты старых мастеров здесь не только бережно хранят и передают из поколения в поколение, но и непрерывно развивают с учетом веяний времени.

Завод производит хрусталь с содержанием свинца 24%, что придает изделиям приятную тяжесть, особую прозрачность и сияние. Применение окислов редкоземельных металлов обеспечивает широчайшее многообразие оттенков цветовой гаммы.

Самобытные авторские работы, эксклюзивные произведения, образцы для серийного производства создает творческий коллектив завода – заслуженный художник России Владимир Иванович Касаткин, его молодые коллеги Александр Грызунов, Светлана Березина и Наталья Любимова, гравер Максим Морозов, талантливые мастера – выдувальщики и алмазчики.

Образцы изделий из Гусь-Хрустального находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном Русском музее, Государственном Эрмитаже, Государственном историческом музее, музее-заповеднике «Царицыно», Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Елагиноостровском дворце-музее, Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, в музеях стекла в Корнинге (США) и Осаке (Япония), в галереях и частных коллекциях – как отечественных, так и зарубежных.стального»

Выставка продлится до 30 сентября текущего года.


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=8976

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.