Итоги совместного заседания «СтеклоСоюза России» и ТК 465 «Строительство»

Июль 3, 2018

ssr.jpgВ рамках выполнения программы организации системного взаимодействия между производителями стекла и светопрзрачных конструкций и строительным сообществом и реализации планов взаимодействия между СтеклоСоюзом России и ТК 465 «Строительство» в Конференц-зале СтеклоСоюза 14 июня 2018 года состоялось совместное заседание Общественного Координационного Совета ПК 24 «Блоки оконные, дверные и воротные. Комплектующие изделия и материалы» ТК 465 «Строительство» и Рабочей группы «Листовое стекло. Промпереработка. Безопасное и противопожарное стекло».

В плановом заседании приняли участие руководители предприятий стекольной промышленности, научно-исследовательских институтов, строительных ВУЗов, технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство», отраслевых Ассоциаций и Союзов связанных со стекольной промышленностью.
Основные темы, которые были обсуждены на заседании:

  • Совершенствование нормативной и правовой базы по применению стекла в строительстве;
  • Текущая ситуация с разработкой стандартов и рассмотрение предложений членов Общественного Совета по включению в План стандартизации национальных и межгосударственных стандартов, а также в План работ Минстроя по НИИ ОКу на 2019-2020 г.г.
  • Организация системного взаимодействия между производителями стекла и светопрзрачных конструкций и строительным сообществом.
  • Вопросы взаимодействия с соответствующими министерствами, ведомствам, контрольным и надзорным органам по приведению в соответствие нормативной и правовой базы по применению в строительстве безопасного и противопожарного стекла.

Публикуем для работы Решение совместного заседания. Приглашаем все заинтересованные предприятия принять активное участие в деятельности Рабочей группы «Листовое стекло. Промпереработка. Безопасное и противопожарное стекло».

Контактное лицо:

Горин Андрей Евгеньевич - Директор Департамента листового стекла и промпереработки СтеклоСоюза России (т. 8 (495) 411-68-40; 8 916 245-05-12, gorin@steklosouz.ru).




*********************************



Решение
совместного заседании Рабочей группы «Листовое стекло. Промпереработка. Безопасное и противопожарное стекло» СтеклоСоюза России и Общественного координационного Совета по планированию, разработке и внедрению нормативных документов по тематике подкомитета ПК 24 «Блоки оконные, дверные и воротные. Комплекту ющие изделия и
материалы» ТК 465 «Строительство»

г. Москва                      14 июня 2018 года

  1. С участием всех заинтересованных сторон провести комплексный анализ действующей нормативной и правовой базы в сфере производства и применения продукции строительного назначения па основе стекла. На основе проведенного анализа наметить первоочередные нормативные акты, которые следует разработать, а также устаревшие нормативные документы, которые фебустся актуализировать.
  2. В качестве первоочередного нормативного документа намечена разработка Свода правил СП «О безопасном остеклении зданий и сооружений с массовым нахождением людей и объектов социальной инфраструктуры. Правила проектирования, монтажа и контроля». ПИИСФ РААСН совместно со СтеклоСоюзом России направить в установленном порядке соответствующую заявку в Минстрой России по включению план Минстроя по разработке стандартов на 2019 год и Программу национальной стандартизации на 2019 - 20120 г. г. Одновременно, СтеклоСоюзу России направить письмо на имя министра строительства с рекомендациями учесть мнение отраслевого сообщества о необходимости включения данного нормативного документа в план Минстроя.
  3. ГК «ФОТОТЕХ» совместно со СтеклоСоюзом России продолжить работу по разработке на основе Отраслевой методики «Светопрозрачные противопожарные конструкции. Рекомендации по контролю продукции и документов на стадии выбора поставщика и при приемке», Свода правил или ГОСТа по применению светопрозрачных противопожарных конструкций в ранге нормативною документа применяемого на обязательной основе. Подать в установленном порядке заявку на разработку соответствующего стандарта через ПК 24 «Блоки оконные, дверные и воротные. Комплектующие изделия и материалы» ТК 465 «Строительство» в План стандартизации национальных и межгосударственных стандартов на 2019-2020 г.г.
  4. Учесть информацию ООО «Авангард» по проблеме нормативной базы регулирующей требования антитеррористической защищенности объектов при применении безопасного остекления. Па основе разработанных ООО «Авангард» методических рекомендаций совместно с СтеклоСоюзом России приступить к разработке отраслевой методики регулирующей требования антитеррористической защищенности объектов при применении безопасного остекления.
  5. Припять к сведению информацию об инновационных видах продукции представленных ООО «Фабрика креативного стеклопакета». Это инновационные светопрозрачные конструкции на основе стеклопакетов повышенной жесткости и стеклопакетов с прозрачной дистанционной рамкой. Поддержать этот вид продукции для продвижения па российском рынке и организовать работу по информированию широкого круга потребителей о новых возможностях при использовании этих уникальных стеклопакетов.
  6. На основании информации руководителя Общественного Координационного Совета IIK 24 Власовой Т.В. приступить к формированию Плана работ по стандартизации ТК 465 с учетом разработки стандартов связанных с проблемой безопасности при эксплуатации светопрозрачных конструкций и актуализации действующих стандартов (ГОСТ 30777, ГОСТ 31471, ГОСТ 31462 и др.).
  7. Подготовить комплексные предложения по включению в План работ по НИОКР Минстроя РФ. Обратить внимание на заявленные ранее темы, касающиеся долговечности конструкции оконных и дверных блоков из различных материалов, а так же выявления зависимости воздухопроницаемости оконных конструкций от климатических воздействий.
  8. Подготовить необходимые комплекты документов:
    • Для ГОСТов - заполнить пакет документов, направленный Власовой Т.В.;
    • Для НИОКра - документированное обоснование с расчетом экономической эффективности, а также состав рабочей группы.
  9. Всем заинтересованным сторонам подготовить замечания и предложения по первой редакции разрабатываемого Свода Правил СП «Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности» разрабатываемых ФГБУ ВНИИПО МЧС России. ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Материалы для обобщения и сводного заключения направить в ПК 24 «Блоки оконные, дверные и воротные. Комплектующие изделия и материалы» ГК 465 «Строительство» Власовой Т.В.
  10. Учитывая, что совместные заседания указанного формата в сложившихся обстоятельствах являются важными, принято коллегиальное решение в дальнейшем проводить совместные заседания на системной основе.

Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Итоги совместного заседания «СтеклоСоюза России» и ТК 465 «Строительство»
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стеклянный лист размером метр на метр и толщиной 15 мм выдерживает нагрузку в 100 кг.
  • Рекламные статьи