«Cтеклостандарт» устанавливает новые стандарты качества.

Декабрь 26, 2008

Быть в числе ведущих игроков стекольного рынка – привилегия, основанная на стремлении соответствовать ключевым требованиям, предъявляемым потребителями в современных условиях к компаниям и их продукции. Одним из важнейших является высокое качество производимой продукции.

«Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше, чем удовлетворение от дешевой цены» – эта известная американская поговорка, очевидно, легла в основу стратегии развития новой стекольной группы, объединившей два стеклотарных завода – «Буньковский экспериментальный завод» (ОАО «БЭЗ») и «Рузаевский стекольный завод» (ЗАО «РСЗ»), официальное открытие которого состоялось совсем недавно. В группу компаний входит также ООО «Торговый Дом «Стеклостандарт», являющийся единственным торговым представителем ОАО «БЭЗ» и ЗАО «РСЗ».

«ТД «Стеклостандарт» зарегистрирован в июне 2004 г. и работает сегодня по нескольким направлениям коммерческой деятельности: оптовая торговля сырьевыми материалами для производства стекла; оптовая торговля оборудованием для производства стеклянной тары; оптовая торговля стеклотарной продукцией. «Буньковский экспериментальный завод»

Проектная мощность предприятия ОАО «БЭЗ» рассчитана на выпуск 400 млн единиц продукции в год – от типовой продукции (банки и бутылки) любого типоразмера из бесцветного стекла до эксклюзивной продукции любой сложности, выполненной по эскизам заказчика. В большей степени производство на данном предприятии ориентировано на потребителей эксклюзивной тары, предназначенной для конкретного продукта под определенной торговой маркой, с высокими требованиями к качеству бутылки, на воплощение дизайнерских разработок, на более сложные индивидуальные заказы.

Большинство производителей популярных алкогольных брендов, наделившие свой товар неповторимым «характером» и индивидуальностью, знают, что «Буньковский экспериментальный завод» сумеет воплотить в жизнь самый замысловатый дизайн. Многим знакомы пирамидальная форма бутылки водки «Эталон», выпускаемая московским «Кристаллом», оригинальные бутылки водок «Журавли» от компании «Русский алкоголь», серия квадратных штофов, в которые разливает свою продукцию самарский «Родник», знаменитая бутылка с ручкой водки «Ятъ».

Однако сделать самую сложную по форме бутылку еще не все. Необходимо добиться чистоты стекла на уровне сортового.

По мнению академика РАН, зав. кафедрой стекла РХТУ им. Д. И.Менделеева П. Д. Саркисова, на российском рынке бесцветного стекла нет ни одного предприятия, выпускающего качественное стекло по колеру, которое имело бы в своем составе не более 0,06 % оксида железа (Fe2O3). А именно «железо» – «главный враг» прозрачности стекла.

Для получения обесцвеченного стекла специалисты «БЭЗ» разработали уникальную рецептуру и, используя сырье и материалы самого высокого качества, добились результатов по содержанию в стекле оксида железа 0,031 % и менее, что позволило получить стекло удивительной прозрачности. Стекло именно такого качества называют во всем мире flint-glass, т. е. стекло, не содержащее каких-либо оттенков цвета. Это означает, что наши потребители имеют сегодня самое качественное по колеру стекло в России. Об этом техническом достижении говорит, в частности, тот факт, что для разработки стандартного образца бесцветного натрий-кальций-силикатного стекла марки БТ именно стекло, произведенное на «Буньковском экспериментальном заводе», было запрошено НИИСтекла (г. Гусь-Хрустальный) в качестве эталонного. На «БЭЗ» используются только высококачественные формокомплекты для производства стеклянной тары. Производственные линии оснащены современным стеклоформующим оборудованием фирмы Bottero S.p.a (Италия). Электронная инспекция качества, обеспечивающая проверку произведенной продукции по 10 параметрам осуществляется с использованием оборудования фирмы MSC (Франция). Все это позволяет выпускать бесцветную высококачественную стеклянную тару различной вместимости и ассортимента на уровне мировых стандартов. В частности, ассортимент продукции включает банки 0,1 – 3,0 л для консервов, конфитюров, меда, кофе, икры, детского питания, специй, а также бутылок вместимостью 0,1 – 1,5 л для алкогольной продукции, безалкогольных напитков, соусов, кетчупов, соков, сиропов и др.

«Рузаевский стекольный завод»

Проект «Рузаевского стекольного завода» является одним из самых последних в России и, пожалуй, самым амбициозным. Известно, что в РФ не хватает качественной тары по разумным ценам, и именно этим объясняется импорт из Италии, Германии, Украины, который сохраняется на уровне 10 – 15 %. Действия руководства компании направлены на удовлетворение потребностей в качественной стеклянной таре крупных отечественных, а также европейских производителей. «Мы планируем экспортировать порядка 25 % произведенной стеклотары», – говорит генеральный директор Грачик Ароян.

Один из самых масштабных инвестиционных проектов позволит выйти к концу текущего года на проектную мощность 1 млрд шт., а в 2009 г. – 1,2 млрд шт. бутылок в год. По объемам выпуска продукции завод станет самым крупным предприятием по производству стеклянной тары не только в России, но и во всей Восточной Европе. Уникальным является не только размер предприятия, но и рекордно короткие сроки его возведения буквально с нуля за год. Наращивая объемы производства, руководство «Рузаевского стекольного завода» усиливает позиции компании на внутреннем стекольном рынке по количественным показателям, отвечая потребностям сегодняшнего дня, и ориентируется при этом на будущие запросы российского рынка, который по требованиям к качеству стеклянной тары выравнивается с европейским уровнем. Это относится к снижению веса стеклобутылки на 20 – 25 %, делая ее более экологичной.

Производственные линии оснащены 10-секционными СФМ – DG 6 ¼” фирмы Bottero. На первом этапе предусмотрено 6 линий с 10-секционными СФМ, работающими в 3-капельном режиме.

Для выпуска легковесной стеклянной тары на «Рузаевском стекольном заводе» при непосредственном участии и технической поддержке фирмы «Хайе Интернациональ», ведущим разработчиком метода NNPB, ряд стеклоформующих машин переведен на формование изделий по методу NNPB (прессовыдувание для узкогорловой тары). Сотрудничество с ведущим разработчиком метода формования NNPB, который сам уже не одну сотню лет производит стеклотару, обогащение их знаниями и опытом гарантируют качество произведенной продукции, а нашим потребителям – сохранность легковесных бутылок при заполнении их на линиях розлива.

Для дальнейшего развития производства немаловажную роль играют его экологическая безопасность и безотходность. Решению этих вопросов также уделяется большое внимание.

Программа подготовки сотрудников и получение предприятием Международного сертификата ИСО 9000 стала подтверждением того, что завод представляет собой грамотно организованную бизнесструктуру, нацеленную на постоянное самосовершенствование.

С первого дня существования «Рузаевского стекольного завода» огромное значение руководство придавало созданию эффективной системы внутреннего взаимодействия между всеми подразделениями – от подготовки сырья до отгрузки готовой продукции заказчику. Именно поэтому аттестация на получение сертификата международного стандарта качества ИСО 9000 прошла быстро, легко и успешно.

Международный сертификат ИСО 9000 является добровольной системой менеджмента качества безопасности, применяемой во всех развитых странах. Сегодня на «Рузаевском стекольном заводе» в обязательном порядке выполняются все необходимые проверки: входной контроль сырья и материалов; контроль соблюдения трудовой дисциплины во время всех производственных процессов; контроль состояния оборудования (проведение техосмотра, плановых ремонтов, поверка измерительных приборов, санитарного состояния) и др.

Высокое качество и почти хрустальную прозрачность стекла по достоинству оценили уже многие ликеро-водочные предприятия не только в России, но и за ее пределами. И. В. Гете написал как-то: «Я радуюсь только делу, сделанному до конца, и то если оно далось нелегко».

Нам бы очень хотелось, чтобы нашу радость от хорошо выполненной работы с нами разделили наши нынешние и будущие клиенты – потребители нашей продукции.

Источник: «ТД «Стеклостандарт»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Cтеклостандарт» устанавливает новые стандарты качества.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи