Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за август 2018 года.

Август 27, 2018

sc-08-2018.jpgВышел из печати 8-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2018 год.

Содержание августовского номера:
- Формирование структуры ячеистого стекла на основе золошлаковых отходов Новочеркасской ГРЭС
Разработаны составы и технологические параметры синтеза ячеистого стекла на основе золошлаковых отходов Новочеркасской ГРЭС (теплоизоляционного слоя многослойного силикатного композиционного теплоизоляционно-декоративного материала). Установлены физико-химические закономерности высокотемпературного формирования структуры пористого теплоизоляционного слоя многослойного силикатного композиционного теплоизоляционно-декоративного материала методами ДТА, РФА и электронной микроскопии.

- Вольфрам-содержащие рентгеноконтрастные биоактивные стекла: получение и свойства
Предложен метод получения рентгеноконтрастных биостекол пиролизом органических растворов, содержащих тетраэтоксисилан, трибутилфосфат, олеат натрия и олеат кальция в скипидаре, а также экстракт вольфрама в бензольном растворе три-н-октиламина. Метод позволяет получать вольфрамсодержащие рентгеноконтрастные стекла как в форме порошковых материалов, так и в виде покрытий на различных пористых носителях.

- Презентация в Москве юбилейной XXV Международной выставки «Glasstec - 2018»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за август 2018 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Производство стекла в Англии было дорогим, поэтому позволить себе много окон в доме мог не каждый. Налог на окна задумывался как налог на богатство, но потом стал выполнять функцию налога на прибыль. Налог появился при денежном дефиците в 1696 году при короле Вильгельме III. Сбор состоял из двух частей: фиксированного налога на дом в 2 шиллинга и нефиксированного сбора за количество окон в доме, от 10 штук и выше. О богатстве проживавшей в доме семьи можно было судить по тому, сколько окон было застеклено. Часто в целях экономии владельцы домов заделывали окна кирпичами. Подобный налог существовал и во Франции. Его ввел Наполеон. Сбор существовал с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.
  • Рекламные статьи