Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за ноябрь 2018 года.

Ноябрь 27, 2018

sc-11-2018.jpgВышел из печати 11-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2018 год.

Содержание ноябрьского номера:

Наука - стекольному производству

- Машинный эксперимент на моделях динамики поля механических напряжений стеклоизделий сложной конфигурации при их отжиге.
Разработаны математические модели динамики полей механических напряжений в стеклоизделиях сложной конфигурации цилиндрически-конического и призматически-цилиндрического типа. По полученным моделям динамики температурных полей на основе релаксационной теории стеклования получены конечно-разностные уравнения, позволившие провести компьютерное моделирование процесса изменения напряженного состояния в стеклоизделии при его отжиге. Приведены результаты машинного эксперимента на моделях динамики поля механических напряжений в стеклоизделиях.

- Влияние борсодержащих компонентов на технологические свойства базальтовых расплавов и стекол.
Исследованы технологические свойства базальтовых расплавов и стекол, полученных на основе композиций базальт-колеманит. Установлена возможность снижения температуры выработки непрерывного волокна при использовании борсодержащих композиций, что обусловлено снижением вязкости, температуры ликвидуса и кристаллизационной способности расплава.

Обработка материалов

- Расчет тепловых процессов в связанном алмазном инструменте при шлифовании стекла и других материалов.
Представлены расчеты тепловых процессов, протекающих в связанном алмазном инструменте при шлифовании различных материалов на поверхности в зоне контакта с обрабатываемым материалом и в объеме алмазного инструмента. Описана математическая модель нагрева связки алмазного инструмента в результате сил трения в зоне шлифования и охлаждения посредством смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ).

- Влияние поверхностно-активных компонентов полировальных составов на деформационно-прочностные свойства поверхности рубина и кварца.
Прямыми методами показано, что под воздействием поверхностно-активных веществ, входящих в полировальные составы, происходит изменение деформационно-прочностных свойств тонкого поверхностного слоя твердых тел в процессах тонкой абразивной обработки. В качестве образцов бы-ли использованы рубин и кварц.

Эффективность и качество

- Особенности внедрения цифровой экономики на стекольных заводах России.
Рассмотрены аспекты цифровизации экономики стекольных производств. Показано влияние цифровизации на появление новых и изменение существующих бизнес-моделей. Благодаря модернизации стекольных производств на основе технологии «Индустрии 4.0» можно оптимизировать и автоматизировать основные производственные и управленческие бизнес-процессы, повысить эффективность использования оборудования, а также усовершенствовать планирование расхода сырья и графика выпуска готовой продукции.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за ноябрь 2018 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.
  • Рекламные статьи