- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Астрономическое зеркало «Швабе» доставлено в обсерваторию Индии.

29 Ноябрь 2018 @ 5:56

mirror.jpgНа предприятии Холдинга «Швабе» изготовили вторичное зеркало для телескопа индийской обсерватории Mt Abu. Работа велась на протяжении полутора лет.

Вторичное зеркало для проекта индийского телескопа Mt Abu сделали на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) Холдинга «Швабе». Работы по его изготовлению велись с марта 2017 года по заказу бельгийской компании-создателя оптического прибора. Зеркало прошло аттестацию и в начале ноября принято заказчиком.

Основной элемент телескопа изготовлен из астроситалла. Процесс его производства включает несколько этапов, в том числе фрезерные работы, асферизацию, программно-управляемое полирование, а также автоматизированную финишную доводку. Для транспортировки зеркала в Индию специалисты ЛЗОС создали контейнер, грузозахватное устройство и вспомогательное оборудование.

«Каждое такое зеркало имеет свои особенности. Отличительные свойства зеркала для индийского телескопа в описании качества формы его поверхности. Математическая обработка результатов контроля, которая для этого применяется, с каждым новым контрактом усложняется и совершенствуется. Это связано с желанием астрономов получать все более качественное изображение с минимальным рассеянием от зеркала», – рассказал генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев.

В России ЛЗОС занимает первые позиции в области производства оптического стекла, ситалла, крупногабаритных астрономических зеркал и космических объективов. Доля производителя по оптическим материалам на отечественном рынке составляет 98% и 7% – на мировом.

Источник: «Швабе»


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=9163

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.