- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Выставка «Стекло Евгения Рогова»

18 Декабрь 2018 @ 9:44

rogov.jpg«Есениным в стекле» называют Евгения Ивановича Рогова, чье 100-летие будет отмечаться 25 декабря 2018 года. К юбилею художника 15 декабря 2018 года в Музее хрусталя имени Мальцовых откроется выставка работ народного художника России, лауреата Государственной премии им. Репина, мастера, который является целой эпохой в истории художественного стекла.

Семнадцатилетним пареньком пришел Евгений Рогов на Гусевской хрустальный завод и задержался здесь на целых 62 года. Он прошел путь от ученика мастера до ведущего художника завода, автор множества уникальных произведений и образцов массовой продукции.

Творения художника отличаются тонким лиризмом и поэтичностью, сочетанием сочного рисунка декора с простотой и изяществом форм. На выставке «Стекло Евгения Рогова» будут представлены 8 композиций из 40 предметов из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника, созданные в разные годы.

Изделия народного художника Рогова Евгения Ивановича – будь то авторские произведения или образцы массовой продукции – рассказывают о красоте мира, прелести родного края. Художник прекрасно знал свойства стекла, экспериментировал с его свечением, хорошо чувствовал форму. В его руках традиционные декоративные приемы обретали новую жизнь.

Представленный на выставке декоративный сервиз «Хоровод» обращает зрителя к теме русского народного творчества. Цветные налепы украшают предметы в виде поясков-хороводов. Они гармонично сочетаются с пластичной, воздушной формой сосудов.

Приборы «Морозко», «Ветка», «Березка» – образцы массовой продукции Гусевского хрустального завода 1960-70-х годов – словно приглашают к угощению в тёплой домашней обстановке, в кругу близких друзей.

Уникальная авторская работа «Цветы Урала» (1993) – одно из последних произведений художника. Это посвящение Уральскому краю – могучему и прекрасному. Форма ваз воспроизводит форму цветка, а алмазный декор перекликается с огранкой уральских самоцветов.

Евгений Иванович Рогов – участник Великой Отечественной войны. Память о ней не оставляла художника всю жизнь. К 40-летию Победы Рогов создал блюдо «Майское» – как символ Великой Победы, возрождения страны.

За годы работы на Гусевском хрустальном заводе Е.И. Рогов разработал более 500 видов изделий. Многие из них находятся в коллекциях ведущих российских музеев. В собрании Владимиро-Суздальского музея 45 произведений мастера и многие образцы, спроектированные художником для массового производства. Искусство Рогова – русское по духу! Душа художника, влюбленная в родную землю, живет и светится в его творениях.

15 декабря 2018 — 21 января 2019

Гусь-Хрустальный. Музей Хрусталя имени Мальцовых

Время работы: с 10.00 до 17.00;
вторник, среда – с 10.00 до 16.00;
понедельник – выходной;
третий вторник месяца - санитарный день

Источник: Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=9185

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.