В Совет Федерации повезут никольский хрусталь.

Январь 23, 2019

sfrf.jpg28-30 января 2019 года в верхней палате российского парламента — Совете Федерации пройдут Дни Пензенской области, приуроченные к ее 80-летию. В рамках мероприятия будет подготовлена большая презентационная выставка достижений Сурского края в сфере промышленности и сельского хозяйства, образования и здравоохранения, культуры, туризма и спорта.

— В прямом смысле кристально сияющей частью экспозиции будут пять хрустальных композиций из фондов филиала Никольского музея стекла и хрусталя, — рассказали в Пензенской картинной галерее им. Савицкого.

Отмечается, заглавным экспонатом выставки станет стакан-бокал с жучками и бабочками, созданный в 1830-е гг. на Бахметьевском заводе из бесцветного и синего стекла в технике выдувания, широкой и алмазной грани, расписанный красками и золотом. Этот шедевр является наглядным образцом творчества никольских мастеров 19 века.

Также сенаторы смогут увидеть вазу «Розы» (1974 г.), парфюмерный набор «Ирисы» (1989 г.), увенчанную непревзойденной алмазной гранью хрустальную вазу художника РФ Н.В. Ершакова и сувенирное яйцо Л.Н.Юдиной, созданное из марганцевого хрусталя, расписанное красками и золотом.

penza.jpg

Источник: pravda-news.ru.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Совет Федерации повезут никольский хрусталь.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи