Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за февраль 2019 года.

Февраль 18, 2019

sc-02-2019.jpgВышел из печати 2-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2019 год.

Содержание февральского номера:

Наука - стекольному производству

- Исследование стеклообразования и свойств стекол в лантан-алюмоборосиликатной системе с высоким содержанием оксида лантана
Исследована возможность стеклообразования в четырехкомпонентной системе La2O3-Al2O3-B2O3-SiO2 при молярном содержании La2O3 27%. Определены соотношения компонентов, при которых стекла наиболее устойчивы по отношению к аморфному фазовому разделению и кристаллизации. Область составов, ограниченная предельными значениями молярного содержания компонентов: 7 - 30 SiO2, 8 - 25 Al2O3, 32 - 50 B2O3, позволяет получать стекла со значениями показателя преломления nD до 1,74, коэффициента дисперсии ΝD до 57 и плотности не более 4,15 г/см3. Технологичность варки и выработки данных стекол создает предпосылки для создания материалов с различными сочетаниями оптических постоянных путем модифицирования матрицы широким рядом допирующих компонентов.

- Влияние девитрификации стекла пористых заполнителей на устойчивость к щелочам цемента
Исследована химическая активность к щелочам цемента (ASR-взаимодействие) пористых заполнителей - пенокерамики и геопеноситалов (аналоги пеностекла и пеноситалов) в щелочной среде, моделирующей жидкую фазу твердеющего цемента. Установлено, что девитрификация расплава стекла в процессе термоактивированного порообразования повышает ASR-устойчивость пенокерамических заполнителей при условии равномерного распределения кристаллов по толщине стенок пор. Показано, что в щелочной среде активная поверхность пенокерамических заполнителей капсулируется кристаллическими Ca-, Na-алюмосиликатами и дальнейшее ASR-взаимодействие прекращается.

Оборудование

- Повышение эффективности работы регенеративных теплообменников стекловаренных печей
С использованием методов математического моделирования проведено расчетно-теоретическое исследование тепловых процессов в регенеративных теплообменниках стекловаренных печей. На основании полученных данных разработаны рекомендации по повышению эффективности и срока службы теплообменников данного типа. Эти рекомендации могут быть использованы как при проектировании новых стекловаренных печей, так и при модернизации уже действующих плавильных комплексов стекольного производства.

- Исследование влияния различных факторов на прочностные свойства спая металла со стеклом в герметичных металлостеклянных изделиях


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за февраль 2019 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При Николае II в России было принято «Положение о стеклянной посуде». Согласно положению, каждый производитель должен был ставить на бутылке клеймо со своим знаком, местонахождением завода и годом выпуска.
  • Рекламные статьи