- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за март 2019 года.

29 Апрель 2019 @ 9:04

sc-03-2019.jpgВышел из печати 3-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2019 год.

Содержание мартовского номера:

Наука - стекольному производству

- Лазерная запись поляризационно-зависимого двулучепреломления в натриевоборосиликатном стекле
родемонстрирована возможность формирования фемтосекундными лазерными импульсами двулу-чепреломляющих микрообластей в натриевоборосиликатном стекле состава 68 SiO2, 27 B2O3, 4 Na2O, 1 Al2O3 (молярное содержание, %), двулучепреломление которых связано с образованием нанорешеток, а его медленная ось ориентируется перпендикулярно плоскости поляризации записывающего лазерного пучка. Определены зависимости фазового сдвига в проходящем через данные микрообласти свете от количества и энергии сформировавших их лазерных импульсов. Методом конфокальной КР-спектроскопии показано, что в сформированных микрообластях понижается содержание катионов натрия.

Оборудование

- Особенности проектирования транспортно-технологических линий разгрузки кондиционного кварцевого песка в составных цехах

Рассмотрены особенности проектирования транспортно-технологических линий кондиционного кварцевого песка, применяемого для приготовления стекольной шихты в составных цехах. Представлены различные варианты схем разгрузки, хранения и классификации данного сырьевого материала. Отмечена необходимость выполнения дополнительной сепарации кондиционного кварцевого песка, содержащего случайные посторонние примеси.

Покрытия

- Жидкостекольное радиационно стойкое терморегулирующее покрытие
Проведено исследование пигментов и связующих для получения радиационно стойкого терморегули-рующего покрытия (ТРП) для космических аппаратов. На основе выбранных компонентов получено радиационно стойкое терморегулирующее покрытие. По результатам наземных испытаний прове-дена оценка стойкости покрытия при эксплуатации на геостационарной орбите (ГСО) в течение 15 лет. Представлены сравнительные характеристики ТРП белого цвета (на основе BaSO4), наиболее применяемых в настоящее время в России.

Отходы - в производство

- Ячеистое стекло на основе золошлаковых отходов для изготовления энергоэффективных трехслойных строительных панелей
Разработаны технологии изготовления плит и пористого заполнителя из ячеистого стекла на основе золошлаковых отходов Новочеркасской ГРЭС, а также конструкционно-теплоизоляционного легкого бетона. На их основе получены трехслойные энергоэффективные панели для использования в каркасно-панельном домостроении.

Заводской опыт

- Исследование причин и определение критических механических воздействий на выводы в металлостеклянных изделиях, приводящих к нарушению герметичности
Представлены результаты экспериментального исследования влияния воздействия крутящих и изгибающих усилий на выводы герметичных металлостеклянных изделий (МСИ), приводящие к разгерметизации. Указаны критические значения углов поворота и изгиба выводов, при которых начинается разрушение стекла. Показаны технологические особенности изготовления МСИ, повышающие прочностные свойства металлостеклянного спая.

Полученные результаты представляют интерес при изготовлении различных герметичных реле и приборов, объясняют возможные причины разгерметизации приборов.


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=9339

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.