- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за апрель 2019 года.

7 Май 2019 @ 10:15

sc-04-2019.jpgВышел из печати 4-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2019 год.

Содержание апрельского номера:

Наука - стекольному производству

- Влияние наночастиц золота на спектрально-люминесцентные свойства фосфатного стекла, содержащего ионы Eu3+
Исследованы спектрально-люминесцентные свойства калиевоалюмофосфатного стекла, содержащего ионы Eu3+, при термостимулированном формировании в его объеме наночастиц золота. Показано, что формирование кластеров золота (доплазмонных частиц) приводит к повышению интенсивности люминесценции редкоземельных ионов, в то время как образование наночастиц золота, обладающих локализованным плазмонным резонансом, ведет к снижению интенсивности люминесценции.

Покрытия

- Реакционноотверждаемые композиционные покрытия и стекла
Создание реакционноотверждаемых покрытий является перспективным направлением в области защиты металлических и неметаллических конструкционных материалов при эксплуатации в авиационной технике. Основной особенностью указанных покрытий является возможность их формирования (обжига) при температурах, близких к рабочим, при одновременном увеличении их температуроустойчивости.

На предприятиях и в институтах

- Применение щелочного стекла в конструкциях микромеханических датчиков
Представлено применение щелочного стекла в конструкции микромеханических датчиков, в частности акселерометров. Щелочное стекло используется в конструкции чувствительных элементов указанных приборов. Основной технологической операцией сборки таких чувствительных элементов является электростатическое соединение, также известное как анодное соединение. При этом в стекле протекает ряд сложных физических эффектов. От качества выполнения деталей из щелочного стекла и кремния зависит надежность функционирования изготавливаемых приборов.


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=9342

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.