5 января в ОАО “Туймазыстекло” состоялось рабочее совещание по вопросам государственной поддержки крупнейшего в России производителя медицинского стекла.

Февраль 11, 2009

Мировой финансовый кризис отразился и на ОАО “Туймазыстекло”. Как сообщила генеральный директор предприятия Наталья Трефилова, главная проблема у завода – разрыв ликвидности. Фармпредприятия, которые являются главными потребителями продукции предприятия, за неимением средств просят отсрочки за продукцию от 30 до 180 дней. В свою очередь, основные производители сырья и поставщики энергоносителей работают с туймазинским предприятием только по предоплате.

Кроме того, в связи с постепенным переходом фармпредприятий на стандарты GMP, заводу необходимо закончить программу модернизации, иначе по требованиям качества потребители будут вынуждены приобретать медсекло иностранного производства.

На совещании присутствовали заместитель начальника департамента химических биоинженерных технологий и медицинской промышленности Минпрома и торговли РФ Александр Смирнов, заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Евгений Сафонов, заместитель главы администрации МР Туймазинский район РБ Айрат Фазылхаков, а также директора филиала “Имуннопрепарат” ФГУП “НПО “Микроген” и ОАО “Фармстандарт-УфаВИТА”.

Открывая рабочее совещание Евгений Сафонов отметил, что предприятие “Туймазыстекло” является уникальным и стратегическим предприятием для российской медицины. В данный момент оно занимает около четверти рынка изделий из медстекла России и 80% флаконов для антибиотиков и 30% ампул. Продукция завода востребована на рынке и республика заинтересована в том, чтобы программа модернизации завода была завершена.

В свою очередь зам главы администрации МР Туймазинский район Айрат Фазылхаков, сказал, что завод является ключевым и для города, ведь здесь работает почти две тысячи человек.

Генеральный директор ОАО “Фармстандарт-УфаВИТА” Владимир Крейман, заявил, что они являются постоянным потребителем продукции туймазинского предприятия, и, что если завод не переживет кризис, вполне возможно закроются некоторые производства “УфаВИТы”. Однако, если “Туймазыстекло” закончит модернизацию и начнет производить изделия из стекла первого гидролитического класса (такое как в Европе), “УфаВИТА” может полностью перейти на эту продукцию. В данное время уфимскокое предприятие закупает часть ампул в Венгрии: новые высокоточные импортные автоматические линии упаковки просто бракуют российские изделия. Минусами же приобретения изделий из медстекла из Европы является высокая цена (в три раза выше, чем российское) а также долгие сроки поставок (около 5 месяцев).

Участники совещания отметили, что “Туймазыстекло” после освоения нового производства может стать весомым игроком и на рынке Европы.

Со стороны представителей минпрома РБ был небольшой упрек уфимским фармпредприятиям, что они, несмотря на наличие производителя медстекла буквально “под боком”, покупают аналогичную продукцию в других регионах переплачивая за дорожные расходы.

Евгений Сафонов предложил от имени Правительства РБ написать письмо руководителям “Микрогена” и “Фармстандарта” о целесообразности закупки медицинского стекла в республике. Также замминистра отметил, что они добились включения “Туймазыстекла” в список предприятий которым будет оказана федеральная поддержка. Предполагается, что государство выделит запрошенные 800 миллионов рублей на завершение технического перевооружения предприятия.

Источник: ADVIS


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: 5 января в ОАО “Туймазыстекло” состоялось рабочее совещание по вопросам государственной поддержки крупнейшего в России производителя медицинского стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло может быть самого разного цвета. Чтобы получить нужный цвет, надо использовать дополнительный компонент – оксид металла, сульфида или селенида.
  • Рекламные статьи