Государство поддержит “Туймазыстекло”.

Февраль 14, 2009

Государство планирует поддержать ОАО “Туймазыстекло”. Экономический кризис поставил предприятие в крайне сложное положение.

- Сейчас главная проблема нашего завода - разрыв ликвидности, - сообщила генеральный директор ОАО “Туймазыстекло” Наталья Трефилова на рабочем совещании по вопросам государственной поддержки завода. - Фармпредприятия, которые являются главными потребителями нашей продукции, за неимением средств просят отсрочки по оплате продукции от 30 до 180 дней. В свою очередь, основные производители сырья и поставщики энергоносителей работают с нами только по предоплате.

Экономический кризис вызвал проблемы и с постепенным переходом предприятия на стандарты GMP. Заводу необходимо закончить программу модернизации, иначе требования качества вынудят фармпроизводителей приобретать медицинское стекло иностранного производства.

Присутствовавший на совещании заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики Евгений Сафонов отметил, что ОАО “Туймазыстекло” является уникальным и стратегически важным предприятием для отечественной медицины:
- В данный момент завод обеспечивает около четверти внутреннего российского рынка медстекла. Здесь производится 80 процентов флаконов для антибиотиков и 30 процентов ампул. Продукция завода востребована, и потому программу по модернизации необходимо довести до конца.

В свою очередь, заместитель главы администрации МР Туймазинский район Айрат Фазылхаков отметил ключевое значение завода для Туймазов. Ведь на этом предприятии работает почти две тысячи человек.

Участвовавший в совещании генеральный директор ОАО “Фармстандарт-УфаВИТА” Владимир Крейман, сказал, что если ОАО “Туймазыстекло” не переживет кризис, то это негативно отразится и на их предприятии как на основном потребителе туймазинского медстекла.

- Однако, если ОАО “Туймазыстекло” закончит модернизацию и начнет производить изделия из стекла первого гидролитического класса, не уступающие европейским, ОАО “Фармстандарт-УфаВИТА” сможет полностью перейти на эту продукцию. Сейчас же нам приходится закупать часть ампул в Венгрии, поскольку новые высокоточные импортные автоматические линии упаковки выбраковывают российские изделия. Замена импортного медстекла туймазинским была бы для нас очень выгодна, потому как европейская продукция, во-первых, в три раза дороже отечественной, а во-вторых, у зарубежных производителей слишком долгие сроки поставок - около пяти месяцев.

Евгений Сафонов предложил от имени Правительства республики направить письма крупнейшим отечественным фармпроизводителям, в которых бы говорилось о целесообразности закупки медицинского стекла в республике. Также заместитель министра сообщил, что ОАО “Туймазыстекло” включено в список предприятий, которым будет оказана государственная поддержка. Предполагается, что из федерального бюджета будут выделены запрошенные 800 миллионов рублей на завершение технического перевооружения предприятия.

Источник: ИА “Башинформ”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Государство поддержит “Туймазыстекло”.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Англии в 1770-х годах началось производство стекла с добавкой солей свинца — хрусталя.
  • Рекламные статьи