Международный симпозиум по стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России».

Август 30, 2019

chr.jpgС 6 по 13 сентября 2019 года в городе Никольске будет проходить международный симпозиум по стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России».

В этом году симпозиум он посвящен 255-летию стекольного производства в городе Никольске и теме городской навигации. Участие в мероприятии примут мастера художественного стеклоделия из регионов России, молодые художники по стеклу, обучающиеся в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица и Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганованова, а также именитые зарубежные художники Эд Ван Дэйк из Нидерландов и Сунь Цзынь Чао из Китая.

В день открытия симпозиума в бизнес-инкубаторе Никольска (бывший дом Бахметьевых-Оболенских) пройдет круглый стол по вопросам сохранения и приумножения традиций художественного стеклоделия в России.

На протяжении недели участники будут реализовывать свои творческие проекты на стекольных предприятиях Никольска. Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, известные художники проведут мастер-классы по технологиям художественной обработки стекла: роспись по стеклу, гутная техника, фьюзинг, гравировка. Впервые художниками из Санкт-Петербурга будет проведен мастер-класс по лэмпворку.

В знаменитом «Музее стекла и хрусталя» будет работать выставка «Шедевры никольского стеклоделия».

В последний день работы симпозиума состоится открытие арт-объектов городской навигации по Никольску, которые создадут участники, а также выставки работ, созданных во время настоящего и предыдущих симпозиумов.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Международный симпозиум по стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Переплавка стеклобоя использует на 40% меньше энергии, чем сделать стекло из сырья.
  • Рекламные статьи