В Пензе открылась уникальная выставка хрустальных шедевров.

Сентябрь 23, 2019

penza.jpg20 сентября 2019 года, в Губернаторском доме в Пензе открылась выставка «Сияет свет в хрустальных гранях».

Экспозиция, приуроченная к 230-летию никольской коллекции стекла и хрусталя, расположилась в Хрустальной комнате. На ней представлено более 150 произведений никольских, богемских и французских мастеров.

В числе экспонатов - хрустальная туфелька. Никольские мастера изготовили ее для презентации фильма компании Уолта Диснея «Золушка», вышедшего на экраны в 2015-м году.

Открывая выставку, директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный подчеркнул, что у пензенцев появилась уникальная возможность встретиться с шедеврами коллекции, которые десятилетиями и даже веками не покидали пределов Никольского музея.

Министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова отметила, что второго такого музея и такой коллекции больше нет нигде в России и Европе.

«На открытии новой экспозиции «Хрустальной комнаты» зал не смог вместить всех желающих. Изюминкой выставки стали три центральные композиции: монументальная «Великая Победа», изящная и хрупкая «Память» и изысканный, роскошный «Голландский натюрморт», - сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Источник: ИА «ПензаИнформ»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Пензе открылась уникальная выставка хрустальных шедевров.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Мадриде существует абсолютно уникальный музей бутылок, где выставлено более 10 тысяч экземпляров со всего света.
  • Рекламные статьи