ОЭЗ «Алабуга» заключила соглашения о сотрудничестве с двумя крупнейшими компаниями Турции в отраслях деревопереработки и производства стекла.

Февраль 16, 2009

alabuga.jpg
Во время подписания протоколов Рустам Минниханов отметил, что «Тракья Джам Санайи» и «Кастамону Энтегре» могут рассчитывать на максимальную поддержку со стороны Республики Татарстан в реализации своих проектов на территории ОЭЗ «Алабуга».

В рамках Татарстано-Турецкого Делового форума 14 февраля, Территориальным управлением РосОЭЗ по Республике Татарстан, в лице руководителя Игоря Носова, были подписаны протоколы о намерениях с двумя крупнейшими турецкими компаниями «Тракья Джам Санайи» (Trakya Cam Sanayi) и «Кастамону Энтегре» (Kastamonu Entegre).

Согласно документам, подписанным в присутствии Государственного министра Турецкой Республики Куршада Тузмена и Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова, стороны обязуются сотрудничать и оказывать друг другу поддержку в процессе реализации инвестиционных проектов на территории особой экономической зоны «Алабуга». Компанию «Тракья Джам Санайи» на форуме представляла Гульсум Азери, исполнительный вице-президент холдинга «Шише Джам Санайи» (Sisecam Sanayi), в который входит компания. «Кастамону Энтегре» была представлена директором по развитию Онуром Гювеном.

Во время подписания протоколов Рустам Минниханов отметил, что «Тракья Джам Санайи» и «Кастамону Энтегре» могут рассчитывать на максимальную поддержку со стороны Республики Татарстан в реализации своих проектов на территории ОЭЗ «Алабуга».

Компания «Кастамону Энтегре» планирует строительство на территории ОЭЗ «Алабуга» производства древесно-плитной продукции с заявленным объемом инвестиций 100 млн. долларов США на первом этапе реализации проекта и проектной мощностью в 350 тыс. тонн продукции в год. Потенциальный резидент ОЭЗ «Алабуга» занимает первое место на рынке Турции по производству плит мелко-дисперсной фракции (МДФ), а также входит в десятку крупнейших компаний Европы в данной области промышленности. «Кастамону Энтегре» принадлежат семь заводов, четыре из которых располагаются в Турции, еще три находятся в странах Восточной Европы.

Компания «Тракья Джам Санайи» входит в холдинг «Шише Джам Санайи». Сейчас рассматривается возможность строительства завода по производству листового стекла на территории ОЭЗ «Алабуга». На первом этапе осуществления проекта планируемый объем инвестиций составляет 160 млн. долларов. «Шише Джам Санайи» – крупнейший производитель изделий из стекла и материалов для производства стекла в Турции, является одним из лидеров в сегменте стекла на мировом рынке и занимает девятое место по объемам производства стекла в мире.

Источник: РосОЭЗ


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: ОЭЗ «Алабуга» заключила соглашения о сотрудничестве с двумя крупнейшими компаниями Турции в отраслях деревопереработки и производства стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Англии в 1770-х годах началось производство стекла с добавкой солей свинца — хрусталя.
  • Рекламные статьи