- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Туркменистан осваивает производство цветного стекла.

13 Январь 2020 @ 12:33

turkmen.jpgНовый вид продукции освоили специалисты флагмана стекольной индустрии страны - предприятия «Turkmen aýna önümleri» агентства «Türkmensenagat» Министерства промышленности и коммуникации. Выпущена партия листового стекла (около полумиллиона квадратных метров), окрашенного в синий и зеленый цвета. При повторной тепловой обработке и длительной эксплуатации окраска не меняется.

Для производства цветной продукции в качестве красителей стекловары впервые использовали окислы железа и кобальта. Эти, так называемые молекулярные красители, будучи введёнными в стекломассу, полностью растворяются в ней. Добавляя в процесс варки стекла в определенных пропорциях оксиды марганца, никеля, хрома можно получать широкую цветовую палитру.

Помимо молекулярного способа окраски стекла, на предприятии используют ионно-плазменное и магнетронное напыление, что даёт возможность наносить на поверхность изделий сплавы различных металлов – алюминия, серебра, титана, никеля, хрома, а также их соединений и получать продукцию с покрытием синего, зеленого, серебристого, золотистого цвета и других оттенков.

Кроме того, металлическое напыление позволяет придать стеклу дополнительные полезные свойства. Например, при использовании магнетронного напыления на комбинате получают энергосберегающее тонированное стекло.

Полученное с помощью инновационных технологий окрашенное стекло имеет широкий спектр применения: при создании витражей, остеклении фасадов зданий, в дизайне интерьеров, при производстве светильников и декоративных стеклянных конструкций, а также для изготовления посуды, различных аксессуаров, медицинского, фото- и видеооборудования, других изделий.


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=9526

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.