- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Актуальные вопросы закупок и поставок стеклобоя для стекольной промышленности.

10 Февраль 2020 @ 12:51

ssr.jpgВ настоящее время в России основная масса отходов стекла образуется в отходах, генерируемых населением. При этом в общей массе твердых коммунальных отходов стекло составляет 12,0 млн. т. в год. На вторичное производство направляется не более 10% образовавшегося стеклобоя. В первую очередь это связано с тем, что система раздельного сбора бытовых отходов у населения не налажена должным образом, а также наблюдается слабая вовлеченность населения в процессы переработки ТКО. Собрать значительное количество стеклобоя задача не простая, поэтому существует дефицит стеклобоя.

Процент вторичной переплавки стеклобоя на стекловаренных заводах России можно увеличить до 100% при производстве коричневого, зеленого стекла, и до 80% при производстве бесцветного стекла. В настоящее время, в странах Европейского Союза и других развитых государствах подобная практика является повсеместной.

В рамках деловой программы выставки упаковочных технологий Upakovka-2020, которая прошла в конце января 2020 года, состоялась сессия «Циркулярная экономика в сфере упаковки – ожидания и реальность». На мероприятии от Ассоциации «СтеклоСоюз» выступила заместитель руководителя Представительства в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Картузова Мария. В своей презентации она предложила вовлечь жителей страны в процесс раздельного сбора бытовых отходов, в том числе стеклотары и стеклобоя, за счет механизмов стимулирования.

Одним из таких механизмов может стать создание условий для инициативного сбора вторсырья с денежным поощрением. Однако действующее законодательство не позволяет гражданам заниматься указанным видом деятельности, так как требует уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученной прибыли или подготовки пакета документов для получения налогового вычета. Невыполнение указанных требований влечёт за собой наказание в установленном законом порядке.

Поскольку доходы физических лиц от сдачи сырья (стеклотары и стеклобоя) не велики (по сравнению с пластиком или бумагой) и при этом существует обязанность физических лиц отчитываться в налоговый орган о реализации таких отходов, то на практике, достаточно сложно организовать сбор стеклобоя и стеклотары у населения в том объеме, в котором отход образуется.

В этой связи, было предложено внести изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации для освобождения граждан от налога на доходы физических лиц, доходы от реализации вторичных материальных ресурсов. Освобождение физических лиц от указанного налога позволит развить активность населения по сбору вторичных ресурсов, в том числе стеклобоя.

Ещё одним механизмом стимулирования может стать снижение коммунальной платы при осуществлении раздельного сбора коммунальных отходов. Снижение коммунальной платы возможно в случае, если размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определять исходя из фактического объема образования ТКО, а не за счет площади жилого помещения или числа проживающих. Данная мера, может снизить стоимость коммунальной услуги для населения до 60%, в том числе за счет получения прибыли ТСЖ или ЖСК при продаже вторсырья перерабатывающим компаниям.

С другой стороны, можно ввести понижающие коэффициенты к нормативам накопления ТКО при использовании системы раздельного сбора ТКО (0,96 — при сортировке на два вида отходов, и до 0,86 — при сортировке на три вида отходов и более). Данная мера поможет на 15% снизить стоимость коммунальной услуги по обращению с ТКО, если принять вышеуказанные коэффициенты.

Источник: Пресс-центр СтеклоСоюза.


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=9548

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.