- GlassNews - http://www.glassnews.info -

В Владимирском Музее Хрусталя появились особенные экспонаты.

12 Август 2020 @ 9:51

vmh.jpgСпециально для людей с ослабленным зрением Владимиро-Суздальский музей-заповедник приобрел две копии работ мастеров по стеклу, доступных для тактильного восприятия. Среди многообразия экспонатов из фондовых коллекций были отобраны два: «Жар-птица» Владимира Муратова и старинный графин в виде двуглавого орла.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник таким образом приступил к поэтапному выполнению приказа Министерства культуры Российской Федерации об обеспечении условий доступности для инвалидов музеев, включая возможность ознакомления с музейными предметами и музейными коллекциями. Тактильные экспонаты для Музея Хрусталя были заказаны у московских художников, которые имеют большой опыт работы по созданию таких объектов. Каждый из предметов снабжен этикетками, напечатанными рельефно-точечным шрифтом Брайля. Тактильные экспонаты заняли почетное место в музее. При производстве предметов ставилась задача, чтобы при контакте с ними люди могли получить максимально точное представление о фактуре материала, огранке и форме.

Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника определились со списком других тактильных предметов, которые необходимо разместить в экспозициях ВСМЗ. Эта работа будет продолжена.


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=9671

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.