Новые грани “Борисовского стекла”.

Февраль 24, 2009

В начале минувшей осени в ЗАО “Борисовское стекло” произошли серьёзные изменения - стопроцентный пакет акций предприятия приобрела Санкт-Петербургская компания. Для жителей Вышневолоцкого района, бюджет которого отчасти формирует и предприятие посёлка Борисовского, вопрос дальнейшей судьбы стеклозавода весьма актуален.

На данный момент завод выпускает порядка сорока наименований всевозможной стеклотары. По-прежнему приоритетной продукцией является медицинское стекло, в основном ёмкости для крови и кровезаменителей. Однако, в связи с изменяющимися потребностями рынка, пришлось несколько диверсифицировать производство. В расширившийся ассортимент прочно вошла пищевая стеклотара.

В будущем руководство предприятия планирует построить вторую очередь стеклотарного производства.

На “зелёном поле” “Борисовского стекла” будет смонтирован новый цех, плановая производительность которого в несколько раз превысит уже имеющуюся.

- По нашим расчётам первая продукция сойдёт с конвейера уже через два года, - говорит генеральный директор ЗАО “Борисовское стекло” Юрий Цыганок. - Сейчас мы активно решаем организационные вопросы, проводим согласования, договариваемся с партнёрами и подрядчиками. В разы увеличится потребление газа и электроэнергии, что потребует получения дополнительных лимитов в энергоснабжающих организациях. Именно в решении этих вопросов мы надеемся на взаимопонимание и поддержку районной и губернской власти. Переговоры с главой Вышневолоцкого района Алексеем Пантюшкиным уже состоялись, планируется встреча с губернатором Тверской области. Новое производство пополнит районный бюджет налоговыми вливаниями. К тому же заводу потребуется почти четыре сотни работников, что откроет дополнительные рабочие места, в том числе и для местного населения.

В условиях финансового кризиса и нарастающей безработицы такие перспективы обнадеживают.

На мощностях второй очереди завода планируется производство зелёной стеклотары. Но это вовсе не означает, что медицинское стекло уйдёт с конвейера Борисовского завода. Руководство предприятия тщательно изучает тенденции потребительского спроса и уверено, что продукция под маркой “Борисовское стекло” останется востребованной.

Источник: eTver


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Новые грани “Борисовского стекла”.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Англии в 1770-х годах началось производство стекла с добавкой солей свинца — хрусталя.
  • Рекламные статьи