Завод по переработке стекла хотят построить в пригороде Хабаровска.

Декабрь 11, 2020

belglass.jpgС предложением создать производство по переработке стекла в администрацию Хабаровского района обратился потенциальный инвестор из Новосибирска. Руководители структурных подразделений муниципалитета ознакомились с проектом, сейчас прорабатывается возможность сотрудничества.

Обращение поступило от директора новосибирского ООО «Гласс Рециклинг» Сергея Шуреева. Администрация Хабаровского района быстро отреагировала, провела встречу с представителем компании.

- Инвестор рассчитывает найти земельный участок недалеко от Хабаровска с уже имеющейся муниципальной собственностью, которую можно было бы реконструировать и взять в аренду, также есть вероятность, что он решит начать строительство с нуля. Пока рассматриваем площадки в следующих селах - Ильинка, Восточное, Бычиха, - говорит начальник управления экономической политики администрации Хабаровского района Татьяна Литвинова. - В скором времени за представителем новосибирской компании будет закреплён специалист, который ознакомит его с имеющимися вариантами. В дальнейшем, если сотрудничество продолжится, будем консультировать и поддерживать производство, представители смогут обращаться за содействием в режиме «одного окна».
Стекло планируют собирать с полигонов, от производителей оконной продукции, управляющих компаний при ТСЖ, предприятий общепита, учебных заведений Хабаровского края. Стеклянный лом или стеклобой будет храниться в специальной накопительной площадке для последующих вагонных перегрузок. Лом рассчитывают поставлять на новосибирский завод «Экран», где из вторсырья будет производиться новая продукция, это же позволит снизить захламление территории нашего региона.

Планируется, что в Хабаровском крае только за первый месяц будет переработано 100 тонн материала. Стоимость проекта составляет - 2 млн руб единоразово (закупка оборудования) и 5 млн руб в месяц, подразумевающие траты на закуп.

- Для Хабаровского района, кончено, инвестиционный проект интересен, - объясняет Татьяна Литвинова. - Как минимум, с точки зрения создания новых рабочих мест: будет задействовано порядка 20 человек в смену при средней заработной плате в месяц - 20 тыс руб.

Источник: ИА «Хабаровский край сегодня»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Завод по переработке стекла хотят построить в пригороде Хабаровска.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    На протяжении 17-18 вв. в России было основано 86 стекольных заводов, к 1804 их количество дошло уже до 114.
  • Рекламные статьи