Мировые гиганты стеклотары

Декабрь 28, 2020

Издание www.nspackaging.com недавно опубликовало материал Томаса Паркера (Thomas Parker) с рейтингом пяти крупнейших в мире компаний в секторе производства стеклотары. Рейтинг составлен по годовому доходу компаний.

Возглавляет рейтинг Ardagh Group, основанная в 1932 г. под именем Irish Glass Bottle Company в Дублине (Ирландия). Её сегодняшнее имя группа получила после того, как ирландский миллиардер Пол Коулсон (Paul Coulson) приобрел первоначальную долю в компании в 1998 году.

Ardagh Group в настоящее время производит стеклянную тару для рынков пива, напитков, вина, продуктов питания, спирта, сидра и безалкогольных напитков. Кроме того, компания занимается производством металлических банок, обслуживая рынки Европы и Америки.

Имеющая головной офис в Люксембурге Ardagh Group в настоящее время насчитывает более 16 000 работников на 56 производственных предприятиях в 12 странах.

Согласно годовому отчету за 2019 г., Ardagh Group получила выручку в размере 8,6 млрд долл. США. В 2018 г. компания сообщала об обороте в 9 млрд долл.

На втором месте в рейтинге находится японская компания Toyo Seikan, основанная в 1917 г. в Осаке. Компания производит и продаёт бутылки для безалкогольных и алкогольных напитков, а также различную стеклянную посуду для ресторанов и домашних хозяйств. В дополнение к этому Toyo Seikan производит металлические банки и крышки для напитков, пластиковые плёнки, пакеты и лотки, бумажные контейнеры и аэрозольные продукты.

По данным аналитической компании GlobalData, в настоящее время на заводах Toyo Seikan в Азии, Европе, Северной и Южной Америке трудится 19 307 человек. В 2019 г. чистая выручка от продаж составила 7,6 млрд долл. США.

Третье место занимает компания O-I Glass, возникшая в 1929 г. в результате слияния фирм Owens Bottle Machine Corporation и Illinois Glass Company. В настоящее время компания является крупнейшим производителем стекла в мире: более половины всей используемой сегодня стеклянной тары производится этой американской компанией. На 72 заводах O-I Glass в более чем 20 странах мира работает свыше 25000 человек. Чистый объём продаж компании в 2018 г. составил 6,6 млрд долл. США.

Четвёртое место занимает AptarGroup, основанная в 1992 г. Головной офис компании расположен в Кристал-Лейке (США, Иллинойс). По данным GlobalData, на предприятиях компании в 18 странах трудится 14 100 человек. Согласно отчёту за 2019 г. чистый объём продаж AptarGroup составил 2,8 млрд долл. США.

На пятом месте в рейтинге находится компания Vitro SAB, основанная в Монтеррее (Мексика). Тара, которую она производит, в основном поставляется на рынки косметики и спиртных напитков, при этом компания также производит стекло для сектора архитектурного, автомобильного и химического оборудования. В 2019 г. чистые продажи Vitro SAB составили 1,9 млрд долл. США.

Источник: unipack.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Мировые гиганты стеклотары
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи