Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за январь 2021 года.

Январь 27, 2021

sc-01-2021.jpgВышел из печати 1-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2021 год.

Содержание январского номера:
- Многокомпонентные оптические стекла с высоким значением показателя преломления
Изучено влияние модифицирующих оксидов Nb2O5, BaO, Ga2O3, TiO2 на стеклообразующую способность, термические, физические и оптические свойства стекол четырехкомпонентной системы La2O3–Al2O3–B2O3–SiO2 (LABS). Установлено, что при модифицировании системы LABS возможно достижение высоких значений показателя преломления (nD = 1,81) в сочетании с низкой кристаллизационной способностью и возможностью получения оптически однородных отливок стекла размером до 150 мм. Многообразие координационных состояний катионов модификаторов обусловливает их сложное воздействие на свойства стекол и возникновение немонотонных концентрационных зависимостей свойств. Синтез многокомпонентного стекла в тигле объемом 300 мл с применением методов оптического стекловарения подтверждает перспективность данного состава для его реализации в промышленных масштабах.

- Прозрачные стеклокристаллические материалы на основе свинцовых фтороборатных стекол, соактивированных Eu/Gd
Термообработкой исходных свинцовых фтороборатных стекол получены прозрачные стеклокристаллические материалы, соактивированные Eu3+/Gd3+. Установлено, что ионы редкоземельных элементов в полученных прозрачных образцах располагаются в наночастицах кубических кристаллов фторида свинца, распределенных в объеме стекла. Показано, что ионы Eu3+ находятся в высокосимметричном локальном окружении и что введение второго активатора приводит к увеличению доли нанокристаллической фазы.

- Использование различных видов алюмосодержащего сырья в производстве волокна типа Е
Проведено комплексное исследование различных видов алюмосодержащего сырья и их влияния на процессы стеклообразования при варке боросиликатных стекол для волокна типа Е. Показано, что при использовании глинозема неметаллургического в сравнении с глиноземом металлургическим, дистенсиллиманитовым концентратом и каолином обеспечивается экономия энергетических ресурсов на процессы стеклообразования от 2,64 до 16,30%.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за январь 2021 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи