В Гродно строится новый стекольный завод.

Март 15, 2021

belarus.jpgВ октябре 2020 года было подписано распоряжение Президента РБ «О реализации инвестиционного проекта», согласно которому в 2020-2022 годах запланировано проектирование и строительство объектов ОАО «Гродненский стеклозавод» – производство стеклянной тары на участке №4 СЭЗ «Гродноинвест» в Аульсе.

Предпосылками этому стало постепенное ограничение розлива напитков в ПЭТ-бутылку, а также высокая доля импорта в сегменте тары.

Новый завод не будет иметь аналогов подобного производства в Беларуси. Это будет максимально инновационное производство на базе печи немецкой компании «Хорн» объемом 220 тонн стекла в сутки. Производство рассчитано на выпуск бутылки любого цвета. Печь будет подавать расплавленную стекломассу на три линии: две 8-секционные и одну 10-секционную. Режим работы – трехкапельный, что также является новшеством для стекольной отрасли страны. Это намного снизит себестоимость продукции.

Чтобы снизить воздействие производства на окружающую среду, стекловаренную печь оснастят электрофильтром и автоматизированной системой контроля за работой механизмов очистки, за количественным и качественным составом выбросов в атмосферу.

Источник: regions.by


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Гродно строится новый стекольный завод.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Небьющееся стекло было изобретено случайно. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа.
  • Рекламные статьи