- GlassNews - http://www.glassnews.info -

АО «Салаватстекло» приобрело на торгах имущество «Каспийского завода листового стекла».

19 Апрель 2021 @ 10:37

salavat-logo.jpgАО «Салаватстекло» приобрело на торгах имущество «Каспийского завода листового стекла» (КЗЛС) за 3,16 млрд рублей. Предприятию удалось сбить цену почти в два раза.

Об итогах торгов отчитался конкурсный управляющий дагестанского завода Владимир Борисенко на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На торги выставлялось 58 объектов в поселке Тюбе в Дагестане, находящихся в залоге у госкорпорации «ВЭБ.РФ». В их число входят земельный участок площадью 50 га, административные здания и цеха, склады, инженерные коммуникации и железнодорожные пути, оборудование.

Вторым лотом предлагалось более пяти тысяч наименований движимого имущества, свободного от обременений.

Начальная цена аукциона составляла 5,69 млрд рублей. Как сообщает конкурсный управляющий, «Салаватстекло» предложило лучшую цену – 3,16 млрд.

Ранее имущество АО «Каспийский завод листового стекла» неоднократно выставлялось на торги по той же цене, но не нашло своего покупателя. «Салаватстекло» обратилось в ФАС России о получении в собственность 100% основных производственных средств завода в Дагестане. В сентябре прошлого года антимонопольный орган одобрил сделку.

По сведениям «Интерфакс-Юг», строительство завода по производству листового стекла финансировал «ВЭБ.РФ». В 2013 году предприятие было запущено, а в 2015 вышло на 100-процентную производственную мощность – 600 тонн листового полированного стекла в сутки под торговой маркой Caspian Crystal Сlear. В 2016 году КЗЛС был акционирован, «ВЭБ.РФ» стал владельцем 100% завода в рамках урегулирования проблемной задолженности. В феврале 2019 года арбитражный суд Дагестана признал КЗЛС банкротом.

«Салаватстекло» — один из крупнейших производителей стекла и стекольной продукции в России. В апреле прошлого года компания вошла в перечень системообразующих предприятий Башкирии, на которые распространялся мораторий на банкротство.

Источник: pravdapfo.ru


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=9830

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.