Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Совещание руководителей стеклотарных заводов России

Май 6, 2021

ssr.jpg28 апреля 2021 года в конференц-зале Ассоциации «СтеклоСоюза» России прошло Совещание руководителей стеклотарных заводов России.

Представители 24 отечественных заводов обсудили вопросы, без решения которых сложно планировать развитие российского стеклотарного производства.

Причиной внепланового заседания послужили проекты нормативных актов по изменению в законодательстве РФ. Принятие проектов к ФЗ повлекут за собой отрицательные последствия, влияющие на стабильность в производстве и сбыте стеклянной тары.

Открыл совещание Осипов Виктор Иванович, президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России. В своём докладе он рассказал о текущем положении на потребительском рынке России, СНГ, и странах дальнего зарубежья.

Как известно по данным Европейского союза (ЕС), стекольная промышленность РФ находится в пятёрке экспортёров несырьевых ресурсов после металлургической и химической промышленности. Однако, ЕС рассматривает в настоящее время введение углеродного налога, что безусловно отрицательно повлияет на развитие экспорта стекольной продукции.

Специалисты «СтеклоСоюза» и других федеральных ассоциаций экспортёров по поручению Правительства Рф совместно с Минэкономразвития подготовили и направили для утверждения экспертное заключение по данному проекту.

В докладе Виктора Ивановича было сообщено о реализации планируемых на 2021 год предложений к изменению действующего законодательства и к проектам ФЗ и другим подзаконным актам.

В частности, подготовлено Заключение к проекту ФЗ «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками в Российской Федерации» на предмет запрета розлива алкогольных напитков в ПЭТ тару не 28 градусов крепости, а не более 6 градусов крепости.

Осипов В.И. высказался о необходимости выработать системный подход для совместной работы с МВД и надзорными органами на предмет исполнения действующего законодательства в области контроля за движением ПЭТ тары на рынках медицинской и пищевой промышленности.

Особое внимание было обращено на предлагаемые изменения в законодательстве по расширенной ответственности производителей. Были освещены и другие вопросы.

Лукьянцев Сергей Вячеславович, заместитель генерального директора АО «Сибстекло» выступил с докладом о достижении согласованной позиции по подготовке предложений к внесению изменений в 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», корректировки Концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП) и Дорожной карте РОП.

Было предложено конкретизировать термины «обработка отходов» и «утилизация отходов».

Необходимо, чтобы «утилизация», как процесс, завершалась обязательным повторным (вторичным) применением отходов, прошедших предварительную «обработку» в технологическом цикле производства товара (например, новой упаковки, стекловолокна и так далее).

При определении критерия «утилизатор» считать обязательным наличие у завода стекловаренной печи.

В реестр «утилизаторов» должны войти только стекловаренные заводы.

Горшков Павел Александрович, директор департамента стеклянной тары «СтеклоСоюза» в своём докладе предложил, по аналогу с другими странами, создать на добровольной основе Федеральный Реестр обозначений для запатентованной стеклянной тары.

Поручить «СтеклоСоюзу» вести указанный документ и обеспечить его развитие на международном уровне через отраслевой портал http://steklosouz.ru, еженедельный новостной Бюллетень «СтеклоСоюза» России, СМИ и Мировую стекольную ассоциацию, членом которой является Ассоциация «СтеклоСоюз» России.

Как известно, все отраслевые издания публикуются и рассматриваются по всем странам мира на русском и английском языках.

В совещании принял участие и выступил с докладом Тукнов Дмитрий Сергеевич, Председатель Правления ОАО «Отраслевой оператор по обращению с отходами», эксперт по вопросам РОП. Он подробно рассказал о реализации ответственности производителей и импортёров.

В дискуссии выступили руководители заводов:

  1. ООО «Азовский стеклотарный завод»;
  2. АО «Балахинское стекло»;
  3. ООО ТПГ «Гласс Декор»;
  4. АО «ГЛАСС МАРКЕТ»;
  5. Объединенные стекольные заводы – Управляющая компания;
  6. ООО «Петербургское стекло»;
  7. ООО «Премиум Гласс»;
  8. Холдинг «Русь Стекло»;
  9. ООО «СИБСТЕКЛО»;
  10. ООО «Чагодощенский стекольный завод и К»;
  11. ФГАУ «НИИ ЦЭПП»;
  12. АО «Каменский стеклотарный завод»;
  13. ООО «Дмитровский стекольный завод»;
  14. ООО «БМ Астраханьстекло»;
  15. ООО «ЧСЗ-Липецк»;
  16. TOO «RIKS», Казахстан

Участники совещания приняли решения, в том числе создать постоянно действующую Рабочую Группу (далее РГ) при «СтеклоСоюзе» России по развитию законодательной деятельности и взаимодействию с федеральными законодательными и исполнительными органами власти.

Списки представителей руководителей заводов в РГ будут направлены в «СтеклоСоюз» до 15 мая 2021 года.

Пресс-центр «СтеклоСоюза»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Совещание руководителей стеклотарных заводов России
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло сделано из 3 природных элементов: песка, соды и известняка.
  • Рекламные статьи