Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за апрель 2021 года.

Май 25, 2021

sc-04-2021.jpgВышел из печати 4-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2021 год.

Содержание апрельского номера:
- Синтез и свойства хлорфторсиликатных свинцовых стекол, активированных неодимом
Исследована область стеклования в системе PbCl2–PbF2–PbO–SiO2 и получены стекла, в том числе активированные неодимом. Исследованы механические, оптические и спектрально-люминесцентные свойства стекол. Показано, что замена фтора на хлор смещает максимумы линий люминесценции и поглощения в длинноволновую область.

- Физико-механические и электрофизические свойства пористого стеклокомпозита с добавками карбида кремни
Рассматривается влияние карбида кремния (10 – 40% по массе) на физико-механические и электро-физические характеристики композитов. Влияние добавки на радиопоглощающую способность ма-териала оценивается путем измерения коэффициента поглощения, прохождения и отражения электромагнитного излучения, а также диэлектрической проницаемости материала. Установлено, что введение в композицию 30% по массе карбида кремния увеличивает прочность при сжатии до 2,4 МПа за счет армирующей роли игольчатых кристаллов карбида кремния. Дополнительные диэлек-трические потери и средний размер пор композита при введении 30% карбида кремния обеспечива-ют коэффициент поглощения электромагнитного излучения в диапазоне частот 120 – 250 ГГц от 95 до 98%.

- Синтез и спектральные свойства стекол в системе оксид висмута - оксид германия - оксид церия
Синтезированы висмутгерманатные стекла, легированные оксидом церия. Изучено влияние добавки оксида церия на спектральные свойства висмутгерманатных стекол. Найден диапазон концентраций Bi2O3 и CeO2, в котором можно регулировать спектральные характеристики данных стекол.

- Энергосберегающая технология иризации стеклоизделий
Разработана энергосберегающая технология иризации стеклоизделий с использованием высокотемпературного плазменного факела. Исследовано влияние потока отходящего плазмообразующего газа на интенсивность разогрева стекла. Разработана установка для иризации стеклоизделий. Определены оптимальные технологические параметры иризации стеклоизделий.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за апрель 2021 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – необычный материал. Его физические свойства говорят о том, что это твердое тело, а по своей химической структуре стекло – аморфно, т.е. бесформенно.
  • Рекламные статьи