На северодонецком «Стеклопластике» открылась первая в Украине установка одностадийного производства стекловолокна.

Март 3, 2009

27 февраля в одном из цехов северодонецкого ОАО «Объединение Стеклопластик» состоялось торжественное открытие и ввод в эксплуатацию первой в Украине установки одностадийного производства стекловолокна.

В честь этого значимого для предприятия и для всего города события на предприятии прошел торжественный митинг, в котором приняли участие председатель правления ОАО «Объединение Стеклопластик» В.П.Пономаренко, председатель профкома предприятия Н.Н.Соловьева, городской голова Северодонецка В.Е. Грицишин, заместитель главы Луганской облгосадминистрации Г.Б. Головненко. В своих выступления гости отметили, что теперь северодонецкое стекловолокно найдет сбыт в Украине, СНГ и дальнем зарубежье и будет конкурировать с российским, хоть там газ для предприятий в 3 раза дешевле. Кроме того, при полной мощности в новом цехе будут заполнены 210 рабочих мест. Разумеется, часть из них займут переведенные из других подразделений опытные стекловары, но солидная часть коллектива будет формироваться из клиентов городского центра занятости, что очень важно в условиях сегодняшнего кризиса на рынке труда.

В открытии новой установки также приняли участие гости из Лисичанска и Рубежного, где химия также занимает далеко не последние сегменты в структуре промышленности. В рамках обмена опытом, который давно практикуется между химиками этих трех городов, технический директор предприятия Д.В.Измалкова провел для гостей экскурсию по новому цеху.

Новая установка одностадийной выработки и переработки стекловолокон (раньше стадий было две, с получением промежуточного продукта – стеклошариков, которые впоследствии нужно было плавить повторно) держится на трех «рыночных китах» – энергосбережении, снижении расходов на дорогостоящую оснастку и уменьшении трудоемкости.

Комплекс, который строился и монтировался почти полтора года, оснащен немецким, итальянским, чешским и белорусским оборудованием – лучшим из того, что используется сегодня в отрасли.

По сравнению с ранее работающей печью ожидается снижение расхода газа на треть, а электроэнергии на 23 процента. Новая установка выгодно отличается также максимумом автоматизации, минимумом отходов, удобством в эксплуатации и высокой надежностью. Ее проектная мощность в полтора раза выше прежней и составляет 6 тысяч тонн стекловолокна в год. Планируется, что она будет достигнута ко Дню города, который в Северодонецке отмечается в мае, вместе с Днем химика.

Справка: «Стеклопластик» появился на промышленной карте страны в 1959 году и быстро занял ведущие позиции в химической отрасли региона. Завод обеспечивал потребности бывшего Советского Союза в сырье для специальных марок стекла, в стеклонаполнителях, пресс-материалах на основе стекловолокна, наполненных полиамидах, крупногабаритных изделиях из стеклопластика (трубы, емкости большого объема).

Со временем в перечень выпускаемой продукции вошли также стекло различных марок, термопласты, композитные изделия и материалы, синтетические смолы и лаки, новые виды шихты для стекловарения. Как следствие, завод стал стратегическим партнером для таких отраслей, как строительство, транспорт, машиностроение, энергетика, оборонная и химическая промышленность. Во всем стране были известны и товары народного потребления, выпускаемые на «Стеклопластике» - прочные телескопические удилища, защитные каски для горняков и металлургов, разносы для общепита и т.д.

После распада СССР на предприятии наступили не лучшие времена. Исчезли заказы, сократились объемы производства и численность работающих. По округе периодически циркулировали мрачные слухи об агонии былого гиганта. Однако их опровергали как сами химики, так и городские власти Северодонецка: они начали активно искать инвесторов, изучать конъюнктуру рынка, мониторить научные и технические разработки по усовершенствованию технологического процесса, понимая, что для того, чтобы выжить и развиваться, требуется внедрять и осваивать принципиально новое, экономичное и высокопродуктивное оборудование.

В результате этой работы в 2007 году ассортимент предприятия обогатился стеклохолстом, получаемым по бумажной технологии. Он используется в производстве кровельных материалов, а также в качестве малярного, изоляционного материала трубопроводов, для обработки (каширования) строительных плит.

Ввод новой установки стал еще одной вехой в развитии завода и подарком предприятию к 50-летнему юбилею.

Источник: cxid-info


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: На северодонецком «Стеклопластике» открылась первая в Украине установка одностадийного производства стекловолокна.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Переплавка стеклобоя использует на 40% меньше энергии, чем сделать стекло из сырья.
  • Рекламные статьи