- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Производители стеклотары готовы к кратному увеличению доли отходов стекла в составе сырья.

15 Сентябрь 2021 @ 8:41

Об этом заявил директор по развитию ООО «Сибирское стекло», заместитель председателя комитета по экологии Ассоциации «Национальный объединенный совет предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Сергей Лукьянцев, выступая на сессии «Рынок вторичных материальных ресурсов и перспективы рециклинга в России», прошедшей в рамках деловой программы международного форума по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике «ВэйстТэк», который состоялся в Москве при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

– Температура плавления песка – 1 400-1 450°С, а стекольных отходов, необходимых для производства нового стекла, ниже – 1 100-1200°С, поскольку самые энергозатратные стадии стекловарения в данном случае уже пройдены. Перерабатывать стекло без потери его физико-химических свойств можно бесконечно, таким образом, материал уникален для экономики замкнутого цикла, – напомнил Сергей Лукьянцев, обосновывая экономическую и экологическую целесообразность утилизации стеклобоя.

По его оценке, сегодня российские стеклотарные предприятия в составе стекольного сырья используют от 10 до 25% стеклобоя. Причем на европейских заводах этот показатель превышает 60%, а в Японии достигает 90%. Чтобы возвращать в оборот больше отходов стекла, нужно, в первую очередь, создать эффективную систему сбора от граждан, а также обеспечить выборку стекольных фракций из потока смешанных ТКО.

– Установка контейнеров для селективного накопления ТКО, как вариант, специальных емкостей для стекла, могла бы стимулировать домохозяйства к разделению отходов. Не менее важна активная эколого-просветительская работа со стороны государства, прежде всего, с помощью государственных телеканалов, задающих тренд на формирование культуры ответственного потребления всем популярным информационным ресурсам, – сказал Сергей Лукьянцев, отметив, что «Сибстекло» размещает баки для сортировки ТКО, сотрудничает с сектором HoReCa, открывает пункты приема вторресурсов у населения, проводит экскурсии в стекольных комплексах для экоактивистов.

По словам Сергея Лукьянцева, стеклобой, предназначенный к утилизации при изготовлении стеклотары, надо обработать – очистить от загрязнений и посторонних включений, фракционировать, рассортировать по цвету и т.д.:

– Текущие возможности подготовки стекольных отходов позволяют нашим специалистам успешно применять их в соотношении 50 на 50 с шихтой. Как показывает опыт зарубежных заводов, при оптической сортировке стеклобоя его долю доводят до 70-80%. С увеличением этого значения требования к чистоте и однородности химического состава вторсырья существенно возрастают.

Как полагает эксперт, ввиду географической протяженности России государству стоило бы субсидировать часть расходов на доставку рассортированных отходов к местам обработки и утилизации.

– Один из механизмов господдержки будет реализован через введение расширенной ответственности производителей, – акцентировал он. – В «СтеклоСоюзе», в который входит «Сибстекло», считают, что рассматриваемые в настоящее время законодательные решения должны способствовать привлечению стекольщиков к непосредственному участию в процессе обращения с отходами стекла.

Ирина Видулина
Пресс-служба РАТМ Холдинга


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=9922

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.