ФАС возбудила дело против производителей стекла

Сентябрь 15, 2021

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело на рынке стекла, ведомство усматривает в действиях компаний «Салаватстекло» и «Гардиан стекло» признаки злоупотребления доминирующим положением, сообщила пресс-служба ФАС.

«В связи с поступившими заявлениями о росте стоимости на стройматериалы, в том числе на листовое стекло, ФАС России провела анализ рынка и установила, что рынок листового стекла является высококонцентрированным. Коллективное доминирующее положение на рынке занимает несколько производителей, в том числе «Салаватстекло» и «Гардиан Стекло», - отмечается в сообщении.

Как сообщила служба, цена на листовое стекло в июле 2021 по сравнению с июлем 2020 года увеличилась более чем на 80%, в то время как рост себестоимости был незначительным. По мнению ведомства, это свидетельствует о наличии необоснованно высокой наценки на производимую компаниями продукцию. ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В случае установления вины организациям грозят оборотные штрафы в соответствии КоАП РФ, напомнили в пресс-службе.

Источник: РИА Новости


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: ФАС возбудила дело против производителей стекла
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было изобретено ... случайно.
  • Рекламные статьи