Белмедстекло будет наращивать объемы производства под белорусскую вакцину от коронавируса.

Октябрь 25, 2021

ОАО «Белмедстекло» (Борисов, Минская область) необходимо нарастить объемы производства под белорусскую вакцину от COVID-19. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей поездки в Борисовский район, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Головченко, сейчас на ОАО «Белмедстекло» идет наладка ампульного оборудования. Производство закладывалось больше под традиционные фармацевтические продукты. «Но сейчас, когда страна выходит на выпуск собственной вакцины от коронавируса, нужно говорить о наращивании мощностей. Текущая производительная мощность предприятия - 500-550 млн ампул, из них 400 млн уйдет только на наши традиционные фармацевтические продукты. Под наше производство вакцины потребуется наращивать объем производства», - сказал он.

При этом премьер-министр особо отметил, что к стеклу в этом случае будут и иные технические требования, Минздраву совместно с производителями поставлена задача изучить этот вопрос.

«Мы считаем, что решение сохранить это производство медицинского стекла было правильным. Мы уже вывели его на должный уровень, который позволит заместить импортную стеклянную трубку, которую ранее закупали в Германии», - констатировал он.

Головченко также рассказал, что с ситуацией на ОАО «Белмедстекло» он столкнулся сразу после назначения на должность руководителя правительства. «Ситуация была кризисная. Проект по модернизации предприятия был под угрозой остановки из-за дефицита финансирования и допущенных ошибок на стадии становления. Тогда высказывались мнения о закрытии предприятия вместе с Борисовским хрустальным заводом, который на тот момент уже вошел в процедуру ликвидации. Но, посоветовавшись, мы приняли решение изыскать финансирование и закончить проект. Сегодня мы видим, что решение было правильным. Опаски, что проект не осуществится, нет. Самое главное, что сердце предприятия - плавильная печь – заработало», - подчеркнул премьер-министр.

ОАО «Белмедстекло» было образовано в 2017 г после разделения госпредприятия «Борисовский хрустальный завод им. Ф.Э.Дзержинского» на два отдельных предприятия (вторым стало ОАО «Борисовский хрусталь»). с 1 апреля 2019 г выделено в отдельное производство и в настоящее время продолжает выпуск продукции медицинского назначения для предприятий фармацевтической отрасли Беларуси.

Как сообщалось ранее, Александр Лукашенко 7 мая 2021 г заявил, что «в пробирке» уже получена собственная белорусская вакцина от COVID-19. В этот же день он рассказал президенту Турции Реджепу Эрдогану в телефонном разговоре «о производстве в Беларуси собственной вакцины». В конце июля белорусские государственные СМИ сообщили о создании прототипа отечественной вакцины от коронавируса. Разработку опытного образца планировалось закончить к осени и запустить в производство в 2022 г.

Источник: https://primepress.by/


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Белмедстекло будет наращивать объемы производства под белорусскую вакцину от коронавируса.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи