Завод «Красный гигант» могут спасти монокристаллы.

Март 10, 2009

Полмиллиарда долгов и туманные перспективы – это реальность некогда знаменитого предприятия «Красный гигант» в городе Никольск Пензенской области.

В сентябре на заводе появилась новая команда во главе с конкурсным управляющим Ю. М. Петрущенковым. О сегодняшней ситуации на заводе и о его перспективах изданию «Пензенская правда» рассказал заместитель исполнительного директора завода «Красный гигант», помощник конкурсного управляющего по доверенности Александр Черник.

«Основная задача конкурсного управления – реализация имущества предприятия и погашение его долгов. Но делом его чести является спасение производства, хотя бы частичное его восстановление. Существует целый ряд вариантов создания на базе обанкротившихся предприятий перепрофилированных либо совершенно новых производств. Потенциал завода позволяет создать на его базе до десятка малых предприятий. И могу сказать, что уже есть люди и фирмы, проявляющие к имуществу «Красного гиганта» определенный интерес, - говорит А. Черник. - Мне понадобился целый месяц, чтобы разобраться с ситуацией на заводе, но сейчас я могу сказать уверенно, что его пока еще можно реанимировать. Например, восстановить производство оптики и выращивание монокристаллов. Для этого есть и оборудование, и опытные кадры и, что самое важное, есть устойчивый спрос. Мешает этому бескомпромиссная позиция энергетиков, которые грозятся в самое ближайшее время полностью отключить энергоснабжение завода».

В настоящее время завод «Красный гигант» должен энергетикам огромную сумму денег.

«А парадоксальность ситуации в том, что они имеют на это полное право. Как будто завод – не государственное, стратегически важное предприятие, продукция которого «работает» на оборону, а какая-то фабрика игрушек. Получается, государство не имеет возможности защитить предприятия оборонного комплекса, - говорит Александр Черник. - Мало того, принимаются совершенно неадекватные решения. К примеру, поступило распоряжение демонтировать и передать одному предприятию в Подмосковье все оборудование по производству оптики. Это решение иначе как приказом о полном уничтожении завода не назовешь. Мы сейчас пытаемся его проигнорировать и сохранить «оптический потенциал» завода. Ведь в целях сохранения обороноспособности важно, чтобы однопрофильных стратегически важных предприятий в стране было не меньше двух. На всякий случай. Поэтому не совсем понятно, почему целенаправленно лишается перспектив предприятие, имеющее возможность успешно выпускать продукцию и имеющее уникальные опытные кадры. А то предприятие, которому мы должны передать оптическое оборудование, таких кадров не имеет».

Завод «Красный гигант» в городе Никольск Пензенской области основан в 1764 году (бывший Никольско-Бахметевский завод). На заводе накоплены богатейшие традиции стекольного ремесла, сложились кадры мастеров, владеющих всеми приемами выработки и обработки хрусталя. На заводе подготовлены высококвалифицированные специалисты по производству оптических сред, что позволяет считать завод одним из немногих предприятий мира, которое может изготавливать бесцветное и цветное оптическое стекло, оптические кристаллы фторидов кальция, бария, лития, электровакуумное стекло, стекло для электронно - оптических преобразователей и полупроводниковых фотоэлектрических приемников излучения.

Источник: Пенза Пресс


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Завод «Красный гигант» могут спасти монокристаллы.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло сделано из 3 природных элементов: песка, соды и известняка.
  • Рекламные статьи