- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Тюменский стеклотарный завод увеличил объёмы отгрузки продукции за последние полгода.

1 Сентябрь 2022 @ 9:42

Тюменская бутылка известна на всю Россию. Она легче, её вес 240-250 граммов, в то время как среднестатистическая бутылка в стране тяжелее на 110 граммов.

Виктор Стефанов, главный технолог стеклотарного завода: «За счёт того, что внедрены новые технологии. Это называется прессовыдувание, где происходит улучшенное распределение стекла по всему изделию. И это придаёт улучшенные и увеличенные прочностные характеристики изделию».

Благодаря этому наш продукт выдерживает высокую конкуренцию на рынке. В год здесь производят 300 миллионов бутылок. За последние 6 месяцев объёмы отгрузки стеклотары увеличились на 30 процентов. Бутылки расходятся по всему региону. Плюс Омск, Новосибирск, Центральная Россия и Казахстан. И везде тюменскую бутылку можно узнать.

Екатерина Мелехина, финансовый директор стеклотарного завода: «Это можно увидеть по логотипу, который наносится на бутылку снизу. Это три линии, которые символизируют плечо бутылки».

Тюменская бутылка на 100 % сделана из отечественного сырья. Основные компоненты для получения стекла - кварцевый песок, сода, известняк, доломит, мраморная крошка и специальные красители. Также в ход повторно идёт бутылка, которую забраковали. Здесь такую называют стеклобой.

Виктор Стефанов, главный технолог стеклотарного завода: «В первую очередь мы снижаем затраты. Это снижение расходов газа. Это в целях улучшения экологии, в целях снижения затрат на сырьевые материалы. И второе - это фактически утилизация ненужного стекла».

На производство банок завод пока не выходит. Нет объёма заказов, который бы позволил без особых потерь запустить новую линию. Но здесь строят другие планы. Например, в следующем году капитально реконструируют одну из печей. Это позволит увеличить производительность предприятия ещё на 30 %.

Источник: tyumen-time.ru


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=10139

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.