- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Роснано получило 48% производителя высокочистых кварцевых концентратов.

14 Сентябрь 2011 @ 9:10

rosnano.jpgОАО “Роснано” стало владельцем 48% производителя высокочистых кварцевых концентратов ООО “Русский кварц” (Челябинская область), следует из материалов компании, опубликованных в четверг, 1 сентября 2011 года.

Активы получены “Роснано” 22 августа, условия сделки не сообщаются.

“Роснано” и ОАО “Кыштымский горно-обогатительный комбинат” (КГОК, Челябинская область) в августе подписали инвестиционное соглашение о расширении и техническом перевооружении производства высокочистых кварцевых концентратов, применяемых, в частности, в микроэлектронике.

Общий объем финансирования проекта составит 2,2 миллиарда рублей, инвестиции “Роснано” - 750 миллионов рублей.

Концентраты, выпускаемые в рамках проекта на базе действующего комплекса по добыче, переработке и глубокому обогащению жильного кварца Кыштымского месторождения, используются как базовый конструкционный материал для получения высокочистого кварцевого стекла для микроэлектроники. Они также используются в силовой и ультрафиолетовой светотехнике, оптике специального назначения, кварцевой керамике.

Проект по техническому перевооружению производства комбината, рассчитанный на три года, будет реализован в два этапа. В результате КГОК увеличит объемы производства более чем в шесть раз, с 1,5 тысячи до 10 тысяч тонн кварцевых концентратов различной чистоты в год.

На первом этапе, к середине 2012 года, комбинат планирует нарастить выпуск кварцевого сырья до 6 тысяч тонн в год. Для сравнения, в настоящий момент объем мирового рынка кварцевых концентратов составляет порядка 60 тысяч тонн в год.

Предполагается, что наличие производства отечественных кварцевых концентратов в необходимом объеме позволит сформировать полную вертикально-интегрированную цепочку производства поликремния в России, от добычи кварцевого сырья и выпуска концентрата из него до производства кварцевых тиглей и технологической оснастки для получения монокристаллов кремния.

ОАО “Роснано” создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций “Роснано”.

Источник: РИА Новости


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=3298

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.